FreeStyle

ФРС США увеличивает вливания ликвидности

Многие эксперты задаются вопросом, что стало драйвером резкого роста котировок на фондовом рынке США. Ответ достаточно простой – Федрезерв и его усилия по накачке финансовой системы долларами, пишет “Вести.Экономика”.

Регулятор опубликовал заявление, в котором обещает с сегодняшнего дня по 14 ноября значительно увеличить операции по предоставлению ликвидности, причем как для срочных операций, так и овернайт.

Стоит отметить, что увеличение объема операций крайне значительное. Для овернайт это рост с $75 до $120 млрд, то есть на 60%, а для срочных операций – на 28% с $35 до $45 млрд. Рынок отреагировал ростом на публикацию заявления об увеличении операций по предоставлению ликвидности.

Напомним также, что спрос на ликвидность овернайт оставался высоким с самого начала проведения операций.

Решение по увеличению, похоже, было связано с растущим спросом на операциях POMO.

Сейчас ФРС вливает $120 млрд в день. Быть может регулятор что-то скрывает, и есть проблемы, о которых многие не догадываются?

Формально некоторые аналитики связывают усилия Федрезерва с таким факторам, как конец месяца, когда традиционно есть проблемы с ликвидностью, а также приближением крайнего срока Brexit. Выход Великобритании из ЕС может спровоцировать финансовые проблемы во всей мировой финансовой системе, такие риски не стоит исключать.

Напомним, проблема с ликвидностью на денежном рынке США вспыхнула в сентябре. Всего несколько недель назад ставки овернайт взлетели до 10% и более. Слишком высокие ставки в жизненно важной части финансовой системы могли привести к тому, что экономика захлебнулась, поэтому ФРС вмешалась. За первый день кризиса она купила кредиты овернайт примерно на $53 млрд.

В то время большинство наблюдателей рынка полагали, что проблема была вызвана стечением временных событий, которые продлятся день или неделю. Но эти надежды быстро угасли. И все остались с кризисом, который слишком затянулся. На фоне всего этого неудивительно, что ФРС расширила свое вмешательство в рынок краткосрочных облигаций. Но проблемы не закончатся на этом. У ФРС нет чудодейственных лекарств. На самом деле, их никогда не было.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net