Політика

Французский политик Марин Ле Пен предложила исключить Турцию из НАТО

Французский политик Марин Ле Пен предложила исключить Турцию из НАТО. Такое заявление она сделала в эфире канала RCI. Об этом сообщает РИА Новости.

Из-за военной операции Турции в Сирии несколько стран НАТО, среди которых Франция, Германия, Норвегия и Испания, приостановили экспорт вооружений в Анкару. Евросоюз договорился координировать политику по поставкам оружия Турции с учетом уже принятых решений прекратить выдачу лицензий и продажу вооружений. Однако как такового решения ввести оружейное эмбарго принято не было, потому что Турция является членом НАТО.

Марин Ле Пен раскритиковала Евросоюз за то, что он ничего не делает и ничего не предлагает. По ее мнению, возможным ответом на агрессию Турции могло бы стать исключение страны из НАТО, так как Анкара нарушила критерии альянса.

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции “Источник мира”, которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

В четверг США и Турция заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии. В воскресенье президент Турции заявил, что Анкара продолжит операцию в Сирии, если США не сдержат обещаний по отводу курдских сил за пределы зоны безопасности.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net