Соціум

Французский музей Camp des Milles пополнится материалами о Геноциде армян

Находящийся в департаменте Буше-дю-Рон Франции музей, посвященной жертвам фашизма во время Второй мировой войны, пополнится материалами о Геноциде армян в Османской империи. Договоренность об этом достигнута подписанием в среду меморандума о сотрудничестве между Институтом-музеем Геноцида армян и представителями делегации совета французского департамента.

“В музейной экспозиции Camp des Milles упоминается также об армянах. Меморандум позволит нам увеличить на постоянной выставке материалы о Геноциде армян”, – сказал директор Института-музея Геноцида армян Арутюн Марутян.

По его словам, материалы будут представлены по трем направлениям – сопротивление и самооборона армянского населения, насилие в отношении детей и культурный геноцид.

Как отметил Марутян, передача материалов и пополнение экспозиции музея, созданного на месте концлагеря, пройдут в течение двух лет.

“Мы рассмотрели основные задачи и перспективы сотрудничества между институтом и музеем в вопросе совместного проведения выставок. Мы конкретизировали наши действия по таким направлениям как музейное дело, организация выставок, образование и переподготовка, исследование. Важно отметить, что в Меморандуме выделены интерактивные методы передачи информации”, – сказал он, отметив, что Меморандум предполагает пролонгацию сотрудничества в будущем.

В свою очередь председатель Совета департамента Буше-дю-Рон Мартин Вассаал подчеркнула важность пополнения части экспозиции музея, посвященной Геноциду армян. Она выразила уверенность, что сотрудничество станет внушительным примером совместной работы по предотвращению геноцидов, насилия и дискриминации.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века.