FreeStyle

Fitch подтвердил рейтинг Армении на уровне “B+” с позитивным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (Long-term Issuer Default Rating IDR) Армении на уровне “B+” с прогнозом “Позитивный”. Об этом говорится в пресс-релизе Fitch Ratings, поступившем в понедельник в агентство “АРКА”.

Рейтинги Армении сбалансированы с одной стороны надежной макрополитикой, более сильными показателями доходов на душу населения, показателями госуправления и с другой стороны высоким госдолгом и напряженным отношениями с некоторыми соседними странами.

Позитивный прогноз отражает институты, которые способствовали макроэкономической и финансовой стабильности в период значительных политических изменений, более сильные прогнозы роста по сравнению с соседними странами, а также отражает приверженность среднесрочной программы сокращения государственного долга.

“Внешние уязвимости появились после резкого увеличения дефицита счета текущих операций в 2018 году, хотя это может частично отражать статистические проблемы”, – отмечают аналитики агентства.

Основные факторы, которые могут по отдельности или в совокупности привести к обновлению рейтинга:

– Уверенность в том, что улучшатся основы экономической политики, эффективность управления и институциональная эффективность,

– Большая уверенность в том, что соотношение государственного долга к ВВП находится на нисходящей траектории.

– Устойчивое улучшение внешнего баланса.

Основными факторами, которые могут по отдельности или в совокупности привести к пересмотру прогноза на “Стабильный”:

– Увеличение внешних рисков, потенциально связанных с высоким дефицитом счета текущих операций,

– Финансовые сдвиги, которые могут привести к неспособности настроить госдолг / ВВП по нисходящей траектории в среднесрочной перспективе.

Fitch предполагает, что Армения будет продолжать испытывать широкую социальную и политическую стабильность и не ожидает продолжительной эскалации конфликта с Азербайджаном по Нагорному Карабаху до уровня, который мог бы повлиять на экономическую и финансовую стабильность.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net