FreeStyle

Евросоюз солидарен с Кипром в ситуации с турецким буровым судном

Евросоюз солидарен с Никосией в ситуации вокруг действий турецкого бурового судна на шельфе Кипра. Об этом заявил в понедельник журналистам в Брюсселе госминистр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот перед заседанием министров иностранных дел стран ЕС, передает ТАСС.

«Провокация Турции для нас всех неприемлема. Мы здесь находимся на стороне Кипра», – сказал он. «Мы нашли соответствующую сбалансированную тактику, которая позволяет нам держать открытыми все варианты, разумеется, и санкции», – отметил Рот. По его словам, «в надлежащее время» ЕС должен будет это обсудить.

«Я могу лишь надеяться, что сейчас ко многим конфликтам и кризисам не добавится еще один», – отметил госминистр. «Турция знает, что находится на кону. Важно, чтобы мы еще раз дали понять, что все эти вопросы [с правами на добычу] нужно окончательно прояснить под эгидой ООН», – сказал Рот. «Нашей целью остается мирное объединение всего Кипра», – заключил он.

На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила, в частности, месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м.

Анкара, оспаривающая границы исключительной экономической зоны Кипра, ранее направила в район судно «Фатих», заявив, что бурение продлится до 3 сентября. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна. Несмотря на это, 4 июля Турция направила второе судно «Явуз» для проведения геологоразведочных работ на шельфе.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net