Політика

Европейский суд по правам человека принял жалобы адвокатов Кочаряна

ЕСПЧ

Поданные защитниками второго президента Армении Роберта Кочаряна в Европейский суд по правам человека жалобы зарегистрированы. Об этом сообщила команда адвокатов экс-президента.

“Секретариат ЕСПЧ проинформировал группу защиты Роберта Кочаряна о том, что суд рассмотрит дела при первой возможности”, – говорится в сообщении.

Одна из жалоб представлена по второму и третьему пунктам шестой статьи Европейской конвенции (презумпция невиновности и нарушение права на защиту). Вторая жалоба составлена на основании избрания ареста в качестве меры пресечения против Кочаряна.

Днем 1 февраля второй президент выступил на заседании по делу первого марта. Он подробно представил ситуацию, которая разворачивалась в Армении с 23 февраля по 1 марта.

Ранее суд удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы Армении о продлении срока ареста Кочаряна на два месяца и отклонил ходатайство защитной группы экс-президента о применении альтернативной меры пресечения в виде залога. Защита обжаловала это решение в Апелляционном суде.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net