FreeStyle

Евразийское пространство может стать буфером для Армении при экономическом кризисе – директор ЕАБР

Евразийское пространство может стать буфером для Армении при экономическом кризисе, сказал в среду журналистам директор ЕАБР по Армении Армен Мелкикян.

“Таким буфером может быть и наше Евразийское пространство, которое в принципе помогло Армении преодолеть этот период, в том числе за счет экспорта своей сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС, и особенно в Россию”, – сказал Мелкикян.

Глава МВФ Кристалины Георгиевой спрогнозировала потери мировой экономики из-за торговых конфликтов. По ее оценкам, мировая экономика в результате глобальных торговых конфликтов потеряет к 2020 году около $700 млрд., или около 0,8% мирового ВВП, при этом рост мировой торговли почти прекратился. МВФ также прогнозирует снижение темпов роста экономики у почти 90% стран мира, в 2019 году они станут самыми низкими с начала десятилетия. В 2019 году МВФ ожидает снижение экономического роста в почти 90% (стран) мира.

По словам Меликяна, Армения имеет небольшую экономику, но последствия мирового кризиса так или иначе отражаются и на ней, и это ощущалось уже в 2008 году после первого кризиса.

При этом он подчеркнул, что правительство Армении уже один раз преодолело подобные риски и вряд ли стоит ожидать более сложных развитий.

Он отметил, что к сложившейся ситуации следует относиться критично, подчеркнув, что риски преодолимы.

Наиболее острым конфликтом в сфере торговли на сегодняшний день является спор между США и Китаем, которые в течение прошлого года неоднократно вводили таможенные пошлины против друг друга. Президент США Дональд Трамп пытается сократить торговый дефицит, а Пекин, не соглашаясь с политикой Вашингтона, отвечает на это аналогичными мерами. Помимо этого, США в 2018 году ввели таможенные пошлины на импорт стали и алюминия, что вызвало резкую критику, в том числе со стороны их союзников в Европе.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net