Політика

“Это наш долг перед армянским народом”: Макрон отправил Саркисяну послание

Париж

Франция продолжит борьбу во имя правды и справедливости бок о бок с Арменией. Об этом написал президент Франции Эммануэль Макрон в письме, адресованном армянскому коллеге Армену Саркисяну.

11 апреля Эммануэль Макрон подписал указ о провозглашении 24 апреля Национальным днем памяти жертв Геноцида армян.

После этого официальный представитель Эрдогана сообщил, что Анкара “решительно осуждает” данный шаг, поскольку считает его “политической ложью, которая противоречит историческим фактам”.

В послании Саркисяну Макрон в очередной раз подтвердил, что во Франции каждый год 24 апреля будет отмечаться Национальный день памяти жертв Геноцида армян.

“Это наш долг перед Арменией и армянским народом, а также перед спасенными и беженцами, которых Франция приняла с распростертыми объятьями, и чьи потомки вошли в историю нашей страны”, — говорится в письме.

Он подчеркнул, что необходимо прямо и трезво оценивать прошлое, склоняя голову перед памятью погибших и уважая воспоминания живых.

“Это мое убеждение, знаю, что его разделяет и Армения. Мы рядом с вами в момент воспоминаний, рядом с вами во имя будущего Армении сейчас, когда создаются новые страницы истории, которая должна стать страницей мира и процветания”, — написал Макрон.

Он подчеркнул, что Франция и Армения гордятся своим родством и уверены в будущем.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net