Політика

ЕСПЧ удовлетворил жалобу оппозиционера против властей Азербайджана

ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека объявил решение по жалобе активиста молодежного движения Nida Илькина Рустамзаде, который отбывает тюремное наказание в Азербайджане.

Как сообщает contact.az, жалоба касается его ареста и досудебного содержания в 2013 году под стражей за публикацию в Интернет видео танца, которое следствие интерпретировало, как аморальный.

B 2013 году активист гражданского общества Рустамзаде принимал активное участие в демонстрациях в Баку с критикой правительства за гибель солдат в армии.

1 марта 2013 года группа молодых людей сняла видео, где исполняет танец «Гарлем Шейк». Bидео позднее было загружено на YouTube, и на нем видно, что танцуют семь человек, один из которых совершает «сексуальные движения возле бронзовой статуи». Рустамзаде был арестован и в мае 2013 года по обвинению в хулиганстве, явном неуважение к обществу, нарушении общественного порядка. Прокуратура заключила его под стражу на период следствия, мотивировав это тем, что существует опасность побега и повторного совершения преступления.

Несмотря на неоднократные апелляции, суды продлили срок его содержания под стражей до суда в мае 2014 года, когда он был осужден на 8 лет вместе с другими членами движения NİDA, обвиняемыми в организации беспорядков,

Ссылаясь на статью 5, Рустамзаде пожаловался на арест без обоснованного подозрения в совершении преступление.

ЕСПЧ признал нарушение его прав по ст. 5.1 (право на свободу и безопасность) и постановил выплатить ему компенсацию в 20 тыс. евро и 2,5 тыс. евро на судебные затраты.

Рустамзаде признан международной организацией Amnesty İnternational «узником совести».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net