Політика

ЕСПЧ оперативно отреагировал на обращение адвокатов Самвела Майрапетяна

ЕСПЧ

В связи с делом Самвела Майрапетяна Европейский суд по правам человека обратился с вопросами к властям Армении. Об этом говорится в сообщении, распространенном адвокатской группой Майрапетяна.

«2 января 2019 года адвокаты Майрапетяна, не имея иного выхода, обратились в ЕСПЧ с просьбой обратиться к властям Армении с требованием о возвращении Самвелу Майрапетяну его паспорта в качестве промежуточной меры, а также дать ему возможность выехать за пределы страны с целью срочного лечения в Германии, поскольку его жизнь и здоровье находятся под угрозой.

3 января, то есть в течение лишь одного дня, ЕСПЧ принял решение о применении промежуточной меры и обратился к Правительству Армении со следующими вопросами: на каких фактических, правовых основаниях хранится паспорт Самвела Майрапетяна в ССС, и возможно ли организовать лечение последнего в Армении, исходя из нынешнего состояния его здоровья?

Считаем также нужным подчеркнуть: для принятия подобного решения Европейским судом решающим компонентом стало наличие взвешенных медицинских доказательств относительно того, что организация лечения Самвела Майрапетяна в Армении невозможна», – отмечено в сообщении.

Отметим, что Самвелу Майрапетяну 9 октября было предъявлено обвинение по признакам статьи 38-311 Уголовного кодекса Республики Армения (содействие в получении взятки). 27 декабря он был освобожден после внесения залога.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net