Соціум

ЕС с 2022 года обяжет устанавливать в новые автомобили «черные ящики»

за рулём

Европарламент, Евросовет и Еврокомиссия достигли предварительного соглашения по регламенту, касающемуся повышения уровня безопасности на дорогах. Как сообщила во вторник пресс-служба Еврокомиссии, в соответствии с новыми правилами с 2022 года автопроизводители должны будут оборудовать машины, которые продаются на территории ЕС, в том числе «черными ящиками» и системой автоматического удержания в полосе транспортного средства, передает ТАСС.

«Институты ЕС достигли предварительного соглашения по пересмотру общих правил безопасности дорожного движения. С 2022 года новые технологии безопасности станут обязательными для европейских транспортных средств, чтобы защитить жизни пассажиров, пешеходов и велосипедистов», – говорится в сообщении.

Бортовые самописцы, данные из которых можно будет использовать для установления причин ДТП, и система, фиксирующая то, насколько водитель внимательно следить за дорогой, будут обязательными для всех транспортных средств. Помимо этого в легковых автомобилях и фургонах будут устанавливать системы удержания полосы, системы экстренного торможения и улучшенные по результатам краш-тестов ремни безопасности.

В Еврокомиссии надеются, что подобные меры помогут к 2038 году избежать по меньшей мере 140 тыс. тяжелых травм и спасти более 25 тыс. жизней, что приблизит ЕС к долгосрочной цели – нулевой смертности на дорогах. В дальнейшем согласованный регламент поступит на голосование в Европарламент, а затем – на утверждение в Евросовет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net