FreeStyle

ЕС предоставит Армении 31,25 млн. евро на развитие регионов

evro

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о подписании финансового соглашения с ЕС “ЕС для Армении: региональное развитие”.

Как отметил в ходе заседания министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, финансирование программы будет осуществляться из бюджета ЕС в рамках инструментария программы Европейского партнерства.

“Общая стоимость программы составляет 31,25 млн. евро (техническое содействие). Основной целью соглашения является реализация общего и сбалансированного инклюзивного роста в северных областях Армении посредством стимулирования таких сфер как “умное” и стабильное сельское хозяйство, инновационный туризм и творческая промышленность”, – сказал Хачатрян.

По его словам, в качестве пилотных выбраны Ширакская, Лорийская и Тавушская области. При этом в Ширакской области планируется создание зимних спортивных учреждений, а также международных конкурентоспособных сельскохозяйственных компаний.

Соглашение рассчитано на 72 месяца (6 лет), в ходе которых также планируется оказать содействие венчурным компаниям, которые решат региональные вопросы, что позволит стимулировать МСБ, повысить социально-экономический уровень в регионах и создаст возможность для активизации экономического развития.

Также в рамках программы планируется выделить содействие по выплате годового взноса за членство Армении в грантовой программе “Горизонт-2020” (50% суммы).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net