Політика

ЕС говорит с Арменией и армянским народом иначе – Петр Свитальский

Петр Свитальский

Армянский народ достоин самой высокой оценки по части человеческого достоинства. Об этом заявил в своем выступлении во время церемонии награждения Всеобщих прав 20 февраля глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

Сравнивая ситуацию с правами человека в Армении с предыдущими годами, Свитальский подчеркнул, что сейчас ситуация совершенно иная. «Уверен, что присутствие главы Правительства Армении Никола Пашиняна на этой церемонии награждения символическое». По его словам, сейчас ЕС говорит с Арменией и армянским народом по части прав человека иначе. «Это большое изменение и все это благодаря тому, что произошло в прошлом году. Армянский народ достоин самой высокой оценки по части человеческого достоинства», – заявил Свитальский. Но при всем при этом, по словам посла, есть пару вопросов по части прав человека, которые, обязательно, надо утрясти.

«Для ЕС особо важны три вопроса. Первый – гендерное равенство. Премьер-министр после революции неоднократно подчеркивал важность большой вовлеченности женщин в политику, бизнес и другие сферы», – сказал посол. Второй вопрос – борьба с дискриминацией. «Уверен, в Армении согласны с тем, что в стране не должно быть людей второго сорта. Мы следим за процессом борьбы с дискриминацией в отношении людей разных полов, религий, сексуальной ориентации, этнической принадлежности», – отметил глава делегации ЕС в Армении. Третий же вопрос, по его словам, касается социальных и трудовых прав. «Для многих людей права человека, в первую очередь, это фундаментальные социальные права – право на труд, получение надлежащей заработной платы и отсутствие дискриминации на рабочем месте.

Сегодня мы также отмечаем День социальной справедливости и очень хорошо, что кабинет министров Армении в своей программе деятельности придает важное значение социальному и трудовому праву», – отметил глава делегации ЕС в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net