FreeStyle

Ереван и Варшава берут курс на новую повестку экономического сотрудничества

в Давосе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях проходящего в Давосе Всемирного экономического форума встретился в четверг с главой правительства Польши Матеушем Моравецким, сообщает пресс-служба правительства.

Стороны отметили важность развития и расширения многостороннего сотрудничества между двумя странами, подчеркнув необходимость углубления торгово-экономических связей. Главы правительств договорились поручить министрам экономики двух стран разработать новую повестку экономического сотрудничества. Пашинян и Моравецкий отметили необходимость передачи нового импульса работе армяно-польской межправительственной комиссии.

Собеседники обсудили также вопросы сотрудничества на многостороннем уровне, в частности в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA).

Пашинян отметил, что комплексные реформы в Армении осуществляются практически во всех сферах, и добавил, что их продуктивной реализации будут существенно способствовать намеченные соглашением программы. В этом контексте глава армянского правительства подчеркнул важность ратификации CEPA странами ЕС в возможно короткие сроки.

Приветствуя проиходящие в Армении демократические развития, Моравецкий отметил, что Польша сделает все возможное для поддержки ратификации соглашения и названых реформ. Одновременно глава польского правительства заявил, что впечатлен происходящими в Армении событиями.

Моравецкий пригласил Пашиняна в Польшу для более детального обсуждения вопросов повестки двусторонних отношений.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net