Наука

Ереван готовится к глобальному конгрессу WCIT-2019

Порядка 2500 участников из 70 стран мира приедут в Армению на Всемирный конгресс по информационным технологиям WCIT-2019, который пройдет 6-9 октября.

На пресс-конференции в субботу президент Союза предприятий передовых технологий (UATE), гендиректор телекоммуникационной компании Ucom Александр Есаян раскрыл имена некоторых знаменитых гостей глобального конгресса и представил ряд организационные аспектов мероприятия.

Знаменитые гости и спикеры

Как сообщил Есаян, на сегодняшний день продолжается приём заявок на участие в мероприятии, и ведутся переговоры с главами известных международных компаний для посещения форума.

По его словам, уже подтвердили свое участие 5 из 10 главных спикеров – основатель, генеральный директор и председатель Совета директоров компании Acer Стэн Ши, индийский бизнесмен, сооснователь мультинациональной корпорации Infosys Нараяна Мурти, президент и главный исполнительный директор компании NVIDIA Дженсен Хуанг, председатель компании VaynerX Гари Вайнерчук, основатель компании Garmin Ltd.Uve Мин Као.

«В целом, в форуме примут участие 59 докладчиков и 12 министров информационных технологий из разных стран. Также в их числе руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин», – сказал он.

Есаян подтвердил информацию о том, что организаторы форума пригласили в Ереван экс-президента США Барака Обаму.

«Мы уже 4 месяца ведем переговоры с офисом экс-президента и на сегодняшний день подтвердить или опровергнуть его участие не можем. Имена многих наших гостей пока останутся в секрете», сказал он.

Ранее стало известно, что на форум приедут соучредитель и исполнительный председатель сервиса Reddit Алексис Оганян, вице-президент компании «Microsoft» по корпоративным вопросам Ваге Торосян, старший вице-президент по устойчивому развитию немецкой компании Siemens Дженни Бофингер-Шустер.

Программа форума

Как отметил Есаян, в рамках WCIT 2019 в Ереване будут обсуждены наиболее актуальные темы, такие как блокчейн и “зеленые” технологии.

В рамках конгресса состоятся блиц-раунды, в ходе которых начинающие предприниматели, новаторы и ученые получат возможность представить свои идеи международным венчурным фондам и всемирно известным предпринимателям для получения инвестиций на их реализацию. Все идеи будут рассмотрены, и 15 лучших из них будут отобраны со стороны жюри, в которое войдут международные эксперты.

“Чтобы воспользоваться своим шансом, армянские и зарубежные стартапы могут зарегистрироваться на официальном сайте конгресса”, – сказал Есаян, сообщив, что уже зарегистрировалось несколько сотен стартапов.

По его словам, для поощрения наилучших стартапов создан фонд, общая сумма которого на сегодняшний день составила порядка 100 тыс. долларов.

Уникальный техно-концерт

«В день открытия WCIT 2019 состоится уникальный концерт, в котором примут участие представители всех тех стран, в которых ранее проходил международный конгресс. Будут исполнены самые популярные музыкальные классические произведения каждой из этих стран», – сказал Есаян.

В итоге, по его словам, посредством высоких технологий и искусственного интеллекта будет создана единая мелодия, в котором гармонично соединятся все эти 17 музыкальных произведений

Есаян подчеркнув, что подобного явления в сфере высоких технологий никогда не было.

По его словам, концертную программу продолжат как известные местные, так и зарубежные диджеи, среди которых – нидерландский музыкальный продюсер и диджей Армин ван Бюрен.

Организационные работы и стоимость билетов

Как сообщил Есаян, специально к международному конгрессу будет полностью переоснащены международный аэропорт «Звартноц» и Спортивно-концертный комплекс им. Карена Демирчаня.

«Мы намерены передать дух инноваций в тех местах, которые будут связаны с конгрессом», – подчеркнул он, сообщив что для проведения и организации мероприятия планируется привлечь несколько сотен волонтеров.

При этом он сообщил, что большую заинтересованность в проведении мероприятий показали представители армянской диаспоры, многие из которых содействуют в подготовке конгресса.

Одновременно, президент UАTE сообщил, что в связи с большим количеством желающих посетить мероприятие, цена одного билета для гражданина Армении составит 400 долларов, а граждан других стран – 600 долларов.

О конгрессе

Всемирный конгресс по информационным технологиям WCIT 2019 состоится в Ереване 6-9 октября этого года. С армянской стороны организатором является Союз компаний передовых технологий (UATE) под эгидой и при поддержке правительства Армении.

WCIT – международная платформа бизнес-коммуникаций и операций для более чем 2 тыс. предпринимателей, новаторов, государственных представителей, наднациональных организаций, инвесторов и видных ученых. Представители форума обсуждают направления развития и вызовы сектора, проводят B2B встречи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net