FreeStyle

Эрдоган по-прежнему против жесткой денежно-кредитной политики

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по-прежнему против жесткой денежно-кредитной политики страны. Он пообещал «окончательное решение», чтобы вскоре снизить ключевую процентную ставку Центрального банка с 24%.

Как сообщает Reuters, Центральный банк Турции повысил свою учетную ставку до одного из самых высоких уровней на развивающихся рынках в прошлом году после того, как валютный кризис привел к инфляции выше 25%. С тех пор инфляция замедлилась до 18,71%, но ставки остались без изменений, экономика находится в рецессии, а лира все еще остается слабой.

Эрдоган, который критиковал ужесточение политики в прошлом году, отметил, что Федеральный резерв США и другие крупные центральные банки в последнее время перешли на более мягкую позицию. Ключевая ставка ФРС установлена на уровне от 2,25% до 2,5%.

«К сожалению, в моей стране процентная ставка составляет 24%. Этого не может быть. Поэтому в ближайшее время мы найдем окончательное решение», – сказал Эрдоган журналистам в Стамбуле. Он сказал, что выступает против высоких ставок, потому что они разжигают инфляцию – подход, который противоречит экономической теории .

Частично из-за опасений по поводу независимости центрального банка от политического давления, турецкая лира потеряла около 30% своей стоимости в прошлом году и еще 9% в этом году.

После комментариев Эрдогана турецкая лира резко упала.

«Призыв Эрдогана к снижению процентных ставок вызвал распродажу лиры, хотя его более позитивные комментарии по поводу отношений с США ограничили продажи», – сказал валютный трейдер.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net