FreeStyle

Энергетики из Армении, Ирана, России и Грузии обсудят создание энергокоридора “Север-Юг”

Энергокоридор

Энергетики из Армении, России, Ирана и Грузии обсудят в Тегеране создание электроэнергетического коридора “Север-Юг”, сказала во вторник агентству “АРКА” пресс-секретарь Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Рима Еганян.

По ее словам, в Тегеране 15-17 апреля запланирована четырехсторонняя встреча Армения-Иран-Россия-Грузия, которая пройдет на уровне экспертов и будет посвящена обсуждениям технических решений по инициативе строительства электроэнергетического коридора “Север-юг”.

После этого, как отметила пресс-секретарь, с 29-го апреля по 1-ое мая также в Тегеране запланировано заседание по этой инициативе, но уже на уровне замминистров четырех стран.

“Итоги проведенных встреч и обсуждений и сформированные предложения будут представлены в ходе встречи на уровне министров, которая пройдет в Тегеране 16-18 июня. После этого будут конкретизированы последующие шаги и работы по реализации проекта”, – сказала Еганян.

При этом она отметила, что армянская сторона на встречах представит разработки, технические решения и другие инфраструктурные вопросы по региональной интеграции и торговли в электроэнергетической сфере, которые созвучны с проводимой Арменией политикой.

Соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта создания энергокоридора “Север–Юг” общей пропускной способностью до 1,2 ГВт, в рамках которого предполагается объединить энергосистемы России, Грузии, Армении и Ирана, было подписано в сентябре 2016 года. Работа в рамках проекта началась в декабре 2015 года. Также была подписана дорожная карта, предусматривающая совместную разработку ТЭО, цель которого – изучение технических и экономических аспектов различных условий соединения энергосистем четырех стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net