Здоров'я

Экстракт малины способен разрушительно воздействовать на раковые клетки

Ученые из Университета Клемсона в США провели эксперимент и выяснили, что экстракт малины способен разрушительно воздействовать на раковые клетки.

Об этом пишет портал «МедикФорум». Американские ученые провели эксперимент с животными, у которых были обнаружены злокачественные опухоли кишечника. В ходе исследования их кормили различной пищей с экстрактом малины. В конечно итоге удалось выяснить, что более 90% опухолевых клеток были разрушены. Таким образом, можно сказать о пользе употребления малины, если речь идет о возможном развитии рака, поскольку ягода обеспечивает защитный эффект.

Кроме того, в малине содержится большое количество антиоксидантов, что может обеспечить для клеток организма устойчивость к окислению. Ведь именно из-за этого в организме появляются различные «поломки» и мутации. Также малина входит в ТОП-10 продуктов, которые содержат в себе наиболее высокие уровни антиоксидантных соединений. Примечательно, что в ее составе присутствует эллагиновая кислота. Она способна препятствовать бесконтрольному делению поврежденных клеток, которые впоследствии могут оказаться раковыми.

Полноценным лекарством, панацеей от рака считать малину все же не стоит. Но как натуральный и, безусловно, очень полезный продукт малина может помочь в профилактике развития злокачественных опухолей, — объясняет врач-онколог Юлия Димитриади.

Специалист также порекомендовала кушать малину для укрепления иммунитета. В ее составе содержится огромное количество витаминов группы В, витамина С и Е, а также магния, калия, фолиевой кислоты, фосфора и железа. Подобный набор микроэлементов способствует улучшению работы организма.

Ранее iReactor сообщал, что медицинские специалисты обнаружили пять предупреждающих знаков развития рака кожи. Кожные образования с нечеткими границами, быстро темнеющая родинка, увеличение размера родимого пятна, кровотечение и зуд — все это может быть предупреждающим знаком. Стоит обращать внимание на любые изменения родинок или веснушек. Не стоит откладывать обращение к врачу в таких случаях….

Источник: inforeactor