Соціум

Экспозиция киевского музея армянской культуры «Навасард» пополнилась колоритными экспонатами

Экспозиция комнаты-музея в Киеве пополнилась колоритными экспонатами: картинами, книгами, сувенирами и куклами в национальных нарядах, сообщает AnalitikaUA.net.

Навасард” находится в здании библиотеки имени Рериха по адресу Ереванская, 12. Комната-музей открылась благодаря Женскому комитету Киевской армянской общины в феврале 2018 – ко Дню родного языка.

Согласно информации Союза армян Украины, в экспозиции предметы быта, сувениры, куклы, текстиль, картины, карты, много книг на украинском, армянском и русском языках об истории, культуре, традициях армян, а также художественная литература. Примечательно, что все книги музея в свободном доступе для читателей.

По словам главы Женского комитета КАО Саломе Енгибарян, экспонаты представляются на различных этнофестивалях Киева. «Дважды именно эта экспозиция была выставлена на международном фестивале культур народов мира Outlook, организованном Интернациональным союзом».

В библиотеке Рериха часто проводятся литературно-музыкальные вечера, творческие мастер-классы, концерты и прочие мероприятия. «Вся коллекция – это подарки членов армянской диаспоры. Люди, приходящие на события, часто дарят «Навасарду» что-то новое», – рассказывает Саломе Енгибарян.

Как сообщалось ранее, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука и культура традиционно находятся в центре внимания нашей организации.