FreeStyle

Эксперты о новых возможностях для Армении в контексте ее председательства в ЕАЭС

Эксперты

В декабре 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге передал эстафету председательства в ЕАЭС Армении и пожелал удачи «армянским друзьям».

В пятницу, премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии на тему приоритетов в ходе председательства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Как передает агентство “Новости-Армения”, армянские и российские эксперты проанализировали ситуацию и отметили основные направления деятельности, которые должны быть в приоритете у армянской стороны для того, чтобы определить, какие перспективы открываются перед ней в период её председательства в ЕАЭС.

Президент Strategy Foundation Мецо Игитян считает, что Армения в год своего председательства в ЕАЭС может внести значительную лепту в развитие не только цифровой повестки Союза, но также способствовать использованию более полного потенциала Союза, который всё ещё не до конца актуализирован.

«Армения сегодня является одной из передовых стран мира в вопросе развития IT технологий, и этот потенциал будет полезно использовать во благо также и всего ЕАЭС. Реализовывать и предлагать амбициозные проекты с использованием мощностей стран-партнёров», – отметил Игитян.

В качестве примера такого совместного использования наработок армянских специалистов и производственных мощностей иных стран-членов Союза президент Strategy Foundation отметил подписание в 2018 году в рамках Союза соглашения о совместном производстве космических спутников ЕАЭС. Он подчеркнул, что в формате этого процесса будут использованы научные разработки армянского предприятия «Геокосмос».

«Спутники будут использовать белорусскую электронную комплектующую базу и белорусские оптические мультиспектральные системы. При этом спутники нового поколения с «высоким разрешением» будут производиться в России, а со «средним разрешением» – в Казахстане», – сказал Игитян.

В свою очередь, директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян отметил, что в год своего председательства Армения постарается одно из заседаний Высшего евразийского экономического Совета провести в Ереване.

«Помимо проведения одного из заседаний Совета в Армении, официальный Ереван будет предпринимать действия, направленные на развитие цифровой экономики, и в целом, цифрового рынка ЕАЭС»,- сказал Искандарян.

При этом он заметил, что в год председательства Армении ЕАСЭ будет развиваться также, как это было и в предыдущие годы.

По мнению экономиста Гранта Микаеляна, ожидания от председательства Армении в ЕАЭС нужно разделить на две части: практическую и теоретическую.

«К практическим ожиданиям следует отнести возможное проведение мероприятий ЕАЭС на территории Армении, вплоть до саммита глав государств-членов Союза», – заявил Микаелян.

Что же касается ожиданий теоретических, то, по словам экономиста, к числу таких ожиданий можно отнести выдвижение Арменией конкретных инициатив для стран-членов ЕАЭС, направленных на углубление всеобщей интеграции и повышение эффективности функционирования Союза.

«Это повысило бы авторитет Армении, как страны, имущей своё собственное видение развития ЕАЭС. Однако, насколько мне известно, таких инициатив армянская сторона пока не представила», – заявил Микаелян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net