FreeStyle

Эксперты прогнозируют охлаждение рынка IPO

На некоторых первичных размещениях 2019 г. инвесторы наблюдали тройную доходность, но аналитики полагают, что горячая пора уже заканчивается, пишет vestifinance.ru.

В этом году IPO побили новые рекорды: так, Beyond Meat в первый день торгов продемонстрировал рост в 163%. Однако эксперты считают, что этот рынок ждет скорое охлаждение, хотя называть его “пузырем” и ждать взрыва все-таки не стоит, отмечает аналитик UBS Джейсон Драхо.

Он полагает, что остывать рынок IPO начнет к середине лета. По мнению Драхо, этот процесс будет “органическим”, и коррекция цен начнется, когда ранее успешно дебютировавшие компании станут отчитываться о доходах за II и III кварталы. Это позволит инвесторам оценить “реальную стоимость” своих вложений.

“Кроме того, когда шестимесячные соглашения о блокировке начнут истекать, акционеры до IPO-периода начнут продавать бумаги в больших объемах, потенциально оказывая понижающее влияние на стоимость акций”, – отмечает Драхо.

Кроме того, по мнению аналитиков, для возникновения реального “пузыря” нужен достаточно стабильный поток готовых к IPO многомиллиардных компаний. Его нет, так что перегрев рынку не грозит.

“Должен быть реальный запас IPO, в идеале “единорогов”, чтобы поддерживать накал”, – пишет Драхо. “В отличие от эпохи доткомов, когда компании становились публичными после нескольких лет работы, стремясь привлечь капитал, нынешние стартапы имеют больший доступ к частному капиталу и остаются непубличными намного дольше”, – добавляет аналитик UBS.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net