Соціум

Эксперты обсудили в Ереване вопросы и задачи социального сотрудничества на государственных и общинных уровнях

социального

Конференция “Социальное сотрудничество: от общин до национального уровня”, посвященная роли социальных работников, реализации социальной поддержки, мобилизации человеческих ресурсов и эффективному моделированию распределения труда по стране прошла в Ереване.

Работы в рамках конференции велись в рамках четырех рабочих групп, участники которых обсудили ключевые вопросы реализации работ по повышению социального сотрудничества.

Социальное сотрудничество как залог снижения бюрократии

Заместитель министра труда и по социальным вопросам Жанна Андреасян отметила, что социальное сотрудничество является важнейшим фактором для снижения бюрократии в работе всех органов госвласти, начиная с уровня общин.

“Благодаря повышению социальной ответственности станет возможно отойти от порочной практики, избежать бессмысленной беготни особенно тем людям, которые нуждаются в особом отношении. Необходимо внедрить единое качество обслуживания для всех служб, в основе которого станет сам человек”, – сказала она.

По ее замминистра, социальная поддержка должна быть направлена не на обеспечение существования людей, а на полноценную реализацию их потенциала.

“Именно в задействовании имеющего потенциала заложена реальная социальная поддержка” ,- подчеркнула она.

Повышение роли соцработников

По словам руководителя ереванского офиса USAID Деборы Гризер, в вопросе углубления социального сотрудничества необходимо повышение роли социальных работников.

“В условиях сегодняшних вызовов в деле изменения жизни людей возросла роль социальных работников. Они должны помогать людям в формировании жизни в действующих социальных условиях. И в данном вопросе важно вовлечение специалистов разных сфер”, – отметила она.

Гризер выразила надежду, что в Армении будут найдены механизмы по повышению эффективности служб и будут проведены работы по равномерной мобилизации ресурсов.

Равномерная мобилизация ресурсов

Важность равномерной мобилизации ресурсов подчеркнул также директор программы World Vision Armenia Жирайр Эдилян.

“Зачастую социальные проблемы заключаются не в отсутствии ресурсов, а в их перераспределении по стране”, – сказал он.

В данном контексте Эдилян назвал важным более широкое вовлечение общин всех областей Армении процесс становления социального сотрудничества.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net