Здоров'я

Эксперты назвали топ-5 продуктов для здорового завтрака

Завтрак считается главным приемом пищи — от него зависит полноценное восстановление обменных процессов после сна. Диетологи разработали множество рационов питания, которые помогут усовершенствовать свое тело. Большинство диет заключаются в исключении некоторых продуктов, но специалисты отмечают, что следует добавить несколько позиций в свой утренний рацион, пишет lenta.ua.

Потеря веса делает начало дня сложным испытанием, так как организму необходим полноценный набор микроэлементов, чтобы «завестись», но избыток калорий может обернуться лишними килограммами. Диетологи назвали пять продуктов для здорового завтрака, который обеспечит бодрое утро.

Во многих кухнях главным продуктом для завтрака считаются куриные яйца.

Диетологи соглашаются с этим: в курином яйце содержится селен и большое количество белка, что обеспечивает ощущение сытости и помогает избежать переедания. Так, эффект от употребления одного яйца сравним с ощущением сытости от сдобного бублика. Исследование Национального института здоровья показало, что у людей, употреблявших яйца на завтрак в течение 8 недель, окружность талии уменьшилась на 34%.

Подобным эффектом обладают бананы.

Крахмал, содержащийся в молодых плодах, позволяет насытиться малыми порциями.

Также похудению способствует клетчатка, нормализующая работу пищеварительной системы.

Диетологи рекомендуют добавлять бананы в йогурт или молочные коктейли.

Выбирая напиток для завтрака, обратите внимание на кофе.

Бодрящий напиток не только тонизирует организм, но и способствует похудению. Недавние исследования показали, что кофе стимулирует работу «коричневого жира», согревающего организм сжиганием калорий.

Кофе можно употребить с овсяной кашей.

Помимо диетических свойств, этот злак богат бета-глюканом, который снижает уровень сахара.

Специалисты напоминают, что от правильного питания зависит 70% сжигаемых калорий, а от 30% процентов возможно избавиться с помощью физических нагрузок и отказа от вредных привычек.