FreeStyle

Эксперты назвали достижения и упущения “экономической революции” в Армении в 2019 году

Экономический рост Армении в 2019 году может составить 6,2%, что ниже ожидаемых показателей в 7%. Итоги уходящего года и свои прогнозы на 2020 представили в ходе обсуждения в понедельник глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, член парламентской фракции “Просвещенная Армения” Аркадий Хачатрян и экс-министр сельского хозяйства Артур Хачатрян.

Необходимость “глубинного” роста

“Статистические данные по социально-экономической ситуации в Армении на 2019 год хорошие, как по туризму, так и по остальным отраслям экономики, что делает страну лидером по экономическому росту не только в регионе, но и среди стран СНГ”, – заявил Тунян.

По его словам, беспокойство вызывает лишь “содержание” экономического роста и его продолжительность.

“Возникает вопрос относительно качественного экономического роста по всем отраслям. При этом рост должен быть инклюзивным и продолжительным”, – сказал он.

Тунян назвал возможной закладку качественно нового экономического роста на 2020 год, благодаря намеченным на начало следующего года законодательным преобразованиям. По его словам, определенную активность в экономике сможет стимулировать повышение минимальной зарплаты, повышение пенсии, облечение налогообложения и учреждение порога для микробизнеса.

“Одной из проблем является также быстрота осуществляемых реформ и их влияние на темпы роста. Так как ожиданий много, это дает уверенность в лучших показателях 2020 года”, – сказал он.

Кризис роста производства

“Макроэкономические высокие показатели свидетельствуют об эффективной антикоррупционной политике, которая привела к существенному сокращению “теневой экономики” и увеличению расходной части бюджета”, – заявил Хачатрян.

Вместе с тем он отметил необходимость “глубинного” экономического развития, подчеркнув, что для достижения этой цели у правительства пока отсутствует четкое видение.

‘Чтобы говорить об экономической революции и о дальнейших кардинальных улучшениях, необходимо провести глубинные, структурные и институциональные реформы. Именно здесь мы, кажется, замедлили темпы. И именно здесь в качестве серьезной проблемы мы постоянно указываем на отсутствие видения стратегических планов”, – сказал он.

Как отметил Хачатрян, на 2020 год прогнозируется потенциал экономического роста в 4- 4,5%, что уже является серьезнейшей проблемой для будущего.

“Чтобы в дальнейшем добиться быстрого экономического роста, мы должны приложить все усилия для увеличения его потенциала. Это подразумевает два направления – капитальные затраты, которые сейчас осуществляются правительством не в полной мере, и инвестиции, как внутренние, так и внешние с привлечением иностранного капитала”, – сказал он.

По словам депутата, для существенного экономического роста необходимо повышение роста производительности.

“Резкое повышение производительности связано с увеличением экономических ресурсов и технологическим оснащением. В данном вопросе у нас имеется серьезный кризис, так как у нас нет достаточного человеческого капитала, ощутимы проблемы с технологическим оснащением, созданием и развитием технических учебных заведений и углубленным развитием технологической отрасли”, – сказал он.

Упущения “экономической революции”

“2019 можно охарактеризовать как год разочарований, так как остается всего неделя, но никаких результатов обещанной в начале года экономической революции не видно”, – сказал Хачатрян.

Экс-министр достижениями года назвал облегчение налогового администрирования и увеличение бюджетных доходов.

“Однако остается загадкой, является ли увеличение бюджетных доходов и отмеченный экономический рост результатом сокращения “теневой экономики” или это реальные экономические показатели. Насколько сократилось число монополий в разных сферах по сравнению с 1 мая 2018 года? Возникает также вопрос, в чем разница между обычной и “системной” коррупцией” и как это выражается в Армении”, – сказал Хачатрян.

По его словам, лишними являются также заявления о “беспрецедентном” бюджете, с дефицитом в 140 млрд. драмов (порядка $29 млн.)

“Думаю, что никакого “беспрецедентного” бюджета на самом деле нет. Есть лишь прикрытие дефицита профицитом, что на самом деле дает серьезный повод задуматься, так как не отмечаются способы восполнения этого дефицита. Надеемся, что не за счет роста цены за газ”, – сказал он.

Как отметил Хачатрян, показатели 2019 года по сравнению с прошлыми годами говорят о сокращении темпов роста.

“Если в 2018 году рост ВВП составил 7,5%, в 2018г – 5%, то 2019 год может быть закрыт не с показателем в 7%, а всего в 6,2%. Что касается 2020 года, то рост ВВП может составить 4,9%, в то время как Международный валютный фонд прогнозирует и вовсе 4%. Если в 2019 году бедность сократилась на 2,2%, то в 2018 –на 3,3%. В текущем ходу отмечено сокращение числа безработных на 46 тыс. человек в том случае, что на 51 500 человек уменьшилось количество трудоспособного населения”, – сказал он.

Экономическая революция и революционный бюджет

Правительство премьер-министра Армении Никола Пашиняна заявило о свершении в стране заявленной ранее экономической революции. Изменения, по мнению правительства, уже стали частью реальности. В частности, исключена возможность искусственных монополий, развивается конкуренция, искореняется коррупция. Боле того революционные изменения уже стали частью экономической жизни страны, что отражается в показателе экономической активности, который превысил 7,1% и позволяет рассчитывать на 7%-й рост экономики по итогам 2019 года. Помимо экономических показателей, революционным, по мнению премьер-министра, является и госбюджет Армении 2020 года, который вырос практически на 30-35%. Доходная часть госбюджета на 2020 год на 27,4% превышает доходную часть бюджета на 2018 год, а капитальные расходы, предусмотренные на 2020 год, на 135,1% превышают фактические данные 2018 года. В госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). Доходная статья бюджета составляет 1,69 трлн. драмов, расходная – 1,85 трлн. драмов при дефиците в 160,7 млрд. драмов.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция – 2,7%.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net