Політика

Эксперт: Южный Кавказ стал частью большого мира, со всеми вытекающими отсюда последствиями

События вокруг Ирана, а также рост напряженности между Россией и Грузией вызвали обоснованную тревогу официального Еревана. Армении действительно сейчас не позавидуешь. Блокированная с востока и запада Азербайджаном и Турцией, у республики остаются только два выхода во внешний мир – через Иран и Грузию.

Но и здесь неспокойно. Причем малейшая внештатная ситуация может обернуться серьезными коммуникационными и экономическими неприятностями для небольшого государства. Вдобавок к этому, очаги напряженности с севера и юга могут подстегнуть эскалацию в другой точке кипения – Карабахе.

Именно эта озабоченность прослеживалась в сегодняшнем выступлении премьер-министра Никола Пашиняна, созвавшего заседание Совбеза в связи с указанными внешними процессами. Он, в частности, сказал, что ситуация вокруг Армении в сфере безопасности не только не разрядилась, но наоборот, происходящие в регионе процессы вынуждают Ереван быть бдительнее в плане возникающих вызовов.

Он выразил уверенность, что власти смогут найти необходимый инструментарий во избежание возникновения дополнительных рисков для Армении и управления уже имеющихся.

Говоря о возможностях Армении как-то повлиять на процессы в регионе, политолог Рачья Арзуманян в интервью Sputnik Армения отметил, что рычагов воздействия на самом деле не так уж и много, однако власти страны должны просчитывать все возможные сценарии.

“К сожалению, мы можем только наблюдать за ситуацией и готовиться к возможным негативным сценариям. Такого рода сценарии нужно просчитывать, и для этого существует Совбез. Но одно можно сказать точно – ” локального конфликта между Арменией и Азербайджаном уже не будет. Любой конфликт здесь грозит втягиванием в него всех стран региона”, — говорит Арзуманян.

Современные реалии, на взгляд эксперта, требуют пересмотра стратегии и политики армянских властей. Нужно понять, что понятия “постсоветское пространство” больше нет, Южный Кавказ стал частью большого мира, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

“Это несет большие возможности, но и большие угрозы. Процессы вокруг Ирана грозят нам экономическими и геополитическими сложностями, процессы вокруг Грузии сулят коммуникационные и экономические трудности”, — говорит он.

Арзуманян считает, что армянская дипломатия должна изменить масштаб оценки и анализа угроз и откликов.

По его словам, Армения, безусловно, должна попытаться как-то помочь России и Грузии преодолеть нынешнюю напряженность. На одной стороне ближайший сосед Еревана, с другой – его стратегический союзник. При этом нужно понимать, что конфликт между Москвой и Тбилиси очень глубокий, этому конфликту уже не один десяток лет.

Арзуманян при этом исключает, что Армению в какой-то момент могут поставить перед выбором. Армянское государство в достаточной степени сильно, чтобы защищать свои интересы и проводить сбалансированную политику в регионе.

“С Арменией нужно говорить. Ее нужно использовать для того, чтобы донести до другой стороны какие-то месседжи, которые прямо отправлены быть не могут”, — добавил политолог.

Что касается иранского направления, то Армения должна сохранить нынешнюю структуру взаимоотношений с Исламской республикой. По его словам, когда ситуация становится столь напряженной, мир должен стать армяноцентричным. Нужно оглядываться исключительно на собственные интересы.

Материал еще не был готов к публикации, когда стало известно, что Армению 27 июня посетит грузинская делегация под руководством вице-премьера Майи Цкитишвили. Она примет участие в заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что на заседании обсудят и текущую ситуацию в российско-грузинских отношениях. Хочется надеяться, что армянская сторона сумеет эффективно использовать заседание для получения ответов на волнующие ее вопросы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net