Політика

Эксперт: Выстрелы в направлении Тавуша не содержат предпосылок к большой войне

Азербайджанские выстрелы в направлении Тавуша не содержат предпосылок к большой войне, как не содержат принципиально новых задумок со стороны Баку. Подобное мнение выразил АрмИнфо эксперт по региональным вопросам Карен Веранян.

27-28 июля в результате инициированных противником обстрелов на тавушском участке армяно-азербайджанской государственной границы было ранено двое и погиб один военнослужащий ВС Армении.

“Никаких новых элементов подобный почерк Баку не содержит. Конечно, после смены власти в Армении напряженность на границе существенно понизилась, однако, это обусловлено далеко не мирными инициативами Еревана. Снижение числа инцидентов обусловлено выжидательной позицией Баку, стремящегося использовать постреволюционный период в Армении в собственных целях. И как только там поймут бесперспективность подобных ожиданий, Ильхам Алиев окончательно вернется к прежним методам”, – подчеркнул он.

Эксперт считает, что Еревану не следует ограничиваться ответными заявлениями, наподобие заявления пресс-секретаря МИД Анна Нагдалян. Он оценивает подобные заявления Еревана как направленные, прежде всего, международному сообществу и странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ с целью, чтобы последние обуздали воинственный авантюризм Алиева.

“К сожалению, как страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, так и ОДКБ в лучшем случае ограничиваются нейтральными заявлениями, не заключающими в себе политически- правовых оценок. Подобные ответы, соответственно, не предполагают экономических и иных мер воздействия на Баку. В этом свете, считаю необходимым вынос этого вопроса в переговорную повестку Еревана непосредственно с сопредседателями. До тех пор пока мы не проявим последовательность в вопросе озвучивания необходимости решения данной проблемы, ожидать серьезных перемен в ситуации не приходится”, – подчеркнул эксперт.

По оценкам Вераняна, вероятность возобновления широкомасштабных боевых действий вокруг Арцаха существовала с самого установления режима перемирия в 1994 году и существует сегодня. На его взгляд, это обусловлено отсутствием реального продвижения и достижений в переговорном процессе. При этом, согласно убеждению Вераняна, Алиев начнет войну в тот же день когда будет уверен в ее успешном для себя окончании. Однако, по оценкам эксперта, в обозримом будущем у Алиева подобная уверенность не появится, ввиду отсутствия необходимых предпосылок и возможностей в пользу реализации подобного сценария.