Політика

Эксперт: Встреча министров в Братиславе никакого отношения к урегулированию не имеет

Встреча министров иностранных дел в Братиславе никакого отношения к урегулированию карабахского конфликта не имеет. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян.

4 декабря в Братиславе, в рамках СМИД ОБСЕ состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна по урегулированию карабахского конфликта. Согласно сообщению пресс-службы МИД АР, по итогам встречи, которая продлилась 3,5 часа, министры договорились провести встречу по урегулированию карабахского конфликта в начале следующего года.

“Во всяком случае, судя по заявлению МИД Азербайджана, озвученному буквально за день до встречи министров, Баку прямым текстом отказывается от обсуждения лежащих на столе переговоров мадридских принципов. Непонятно, о чем могли говорить министры в условиях, когда одна из сторон за день до этого разговора фактически поставила на стол переговоров свой текст капитуляции Армении. Требование вести урегулирование исключительно поэтапно, в рамках Конституции Азербайджана, означает именно это. Это означает, что говорить с Баку не о чем”, – подчеркнул аналитик.

По его оценкам, еще ранее первая леди, она же первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева заявила, что Азербайджан фактически готов добиться своего силой оружия. В ответ на это последовало заявление супруги премьера Армении Анны Акопян, что любое подобное поползновение немедленно получит ответ, результатом чего станет невозможно слышать мугам еще во многих пока еще азербайджанских поселениях.

Саркисян оценивает данное заявление как весьма серьезное. По его оценкам, субстантивные переговоры в условиях, когда одна из сторон конфликта периодически ставить ультиматумы, идти не могут. Как результат главы МИД могут обсуждать что угодно, даже 3,5 часа, но только не предметное урегулирование конфликта.

Саркисян, в целом, склонен рассматривать ситуацию вокруг карабахского урегулирования в несколько ином, более глобальном, геополитическом ракурсе. О чем, по его оценкам, свидетельствует, к примеру, недавняя фраза главы МИД РФ Сергея Лаврова о стремлении России поддерживать баланс между сторонами карабахского конфликта.

“Лавров открыто озвучил концепцию российской политики в регионе. Политики, в рамках которой в Ереване он поддерживает Ереван, а в Баку поддерживает Баку, одновременно продавая оружие и тем, и другим. Мы должны понимать, что Карабах для России и других крупных игроков – всего лишь частичка глобальных процессов, изменений постоянно имеющих место в мире”, – подчеркнул он.

Согласно аналитику, необходимо иногда задумываться над тем, что последние 30 лет процесс урегулирования конфликта не имеет к реальности практически никакого отношения. Обсуждаемые темы на переговорах стали своеобразным атавизмом, наследием прошлого, геополитических реалий прошлого. И главы МИД, по его оценкам, прекрасно это понимают, но говорить открыто о новых реалиях не могут, чем и обусловлены трехчасовые переговоры, фактически, ни о чем.