Політика

Эксперт: Важно, чтобы Армения развивала трехсторонний формат – с Кипром и Грецией

Отношения в Восточном Средиземноморье обостряются изо дня в день – за лакомый кусок в виде крупного газового месторождения развернулась серьезная борьба с участием греческих государств, Израиля и Турции.

Теплые отношения Армении с Кипром и Грецией давно известны, однако заявление МИД Армении, хотя и прозвучавшее после критики Турции со стороны основных геополитических центров, оказалось довольно резким.

Внешнеполитическое ведомство Армении заявило, что разведка месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра – провокация со стороны Турции.

Sputnik Армения поговорил с экспертом о том, что Ереван ищет близ “медного” острова Кипр.

По словам эксперта по региональным вопросам Карена Вераняна, это заявление обусловлено изменениями на Ближнем Востоке. В Восточном Средиземноморье обнаружили огромные запасы газа, и США активно работают, чтобы формат Греция-Кипр-Израиль стал геополитическим и геоэкономическим фактором.

Армения и до этого сохраняла достаточно жесткую позицию по действиям Турции на Кипре, но официальных заявлений не следовало. Своя позиция лишь иногда проявлялась в ходе голосования в ООН.

“Сейчас важно, чтобы Армения развивала трехсторонний формат – с Кипром и Грецией. На уровне МИД уже заявлено, что в конце года пройдет трехсторонняя встреча в Армении, будут обсуждаться возможности сотрудничества в научной, культурной, образовательной и других сферах”, – отметил Веранян.

Сегодня, по словам эксперта, Турция идет по пути самоизоляции из-за проблем с С-400, а также ухудшением отношений с Израилем и Кипром. Армения должна воспользоваться этой ситуацией – не только следить за ней издалека, но и предпринимать активные шаги.

“В прошлом мы не встречали подобной превентивной, в хорошем смысле – агрессивной политики Армении. Сейчас такая возможность есть. Заявление МИД стоит рассматривать в этом формате, и я его приветствую – оно было сделано вовремя”, – отметил Веранян.

Он считает, что Армении нужно взаимодействовать с Грецией, Кипром и Израилем на уровне диаспор. Это создаст возможность для сдерживания и нейтрализации не только турецкого лобби, но и ближайшего союзника этой страны – Азербайджана, с которой они вместе работают на внешнеполитической арене.

Еще несколько лет назад Турция и Азербайджан активно работали и с еврейскими лоббистскими организациями. И основное направление этой работы было антиармянским.

“Сейчас ситуация изменилась. Теперь интересы как Израиля, так и еврейского лобби не совпадают с турецкой политикой. Более того, они во многом противоречат друг другу”, – отметил Веранян.

Действия Турции близ Кипра уже жестко осудил МИД Греции. ЕС выразил обеспокоенность “незаконной буровой деятельностью”. США, считают действия Турции в территориальных водах Кипра “провокационным шагом”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net