Політика

Эксперт: В вопросе урегулирования карабахского конфликта есть изменения

Андриас Гукасян

В вопросе урегулирования карабахского конфликта есть изменения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог Андриас Гукасян.

По его словам, сейчас в рамках МГ ОБСЕ, по сути, предлагается вариант присоединения Карабаха к Армении взамен на спорные территории.

«Проблема заключается в том, что ни армянская, ни азербайджанская стороны не согласны с предлагаемыми вариантами. Долгое время Азербайджан являлся той стороной, которая отвергла предложение о подписании соглашения мира. Сейчас, кажется, на себя эту роль взяла Армения»,- отметил он.

Эксперт напомнил, что формат МГ ОБСЕ действует по логике, согласно которому сопредседатели предлагают варианты решения конфликта, а стороны или соглашаются, или вносят свои корректировки, или же отвергают.

«Особенность в том, что функция сохранения статус-кво перекинулась на плечи армянской стороны. Если раньше эту роль выполнял Ильхам Алиев, то сегодня ее выполняет Никол Пашинян. Для этого у него есть внутренняя легитимность, в отличие от Сержа Саргсяна, который был уязвим в этом смысле. Это говорит о том, что Армения будет выступать той стороной, которая будет говорить «нет» в ответ на какие-то предложения»,- заметил эксперт.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net