FreeStyle

Эксперт: Участие в Давосе может оказаться для Армении весьма важным в плане последующего получения инвестиций

Мецо Игитян

С 21 по 25 января в швейцарском городе Давос прошел ставший уже традиционным мировой экономический форум.
Агентство “Новости-Армения” отмечает, что Давос посетил премьер-министр Армении Никол Пашинян, который на полях саммита представил свое видение становления демократического общества в стране и основные векторы ее развития.

Стоит также отметить, что впервые глава армянского государства в преддверии саммита опубликовал на сайте Всемирного экономического форума в Давосе свою статью, где также представил своё видение будущего Армении.

В Давосе премьер-министр Пашинян провел ряд встреч: от руководства Mitsubishi Heavy Industries, JICA и eBay, до не анонсированной ранее встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В целях определения основных итогов форума для Армении, корреспондент агентства «Новости-Армении» побеседовал с рядом экспертов и экономистов из Армении и России, которые представили своё видение главных посылов давосского экономического форума.

Президент Strategy Foundation Мецо Игитян в беседе с корреспондентом агентства «Новости-Армения» отметил, что форум в Давосе был важен для республики как площадка, где вновь было чётко заявлено о стремлении страны к реализации серьёзных экономических преобразований, направленных на становление Армении современным государством с динамично развивающейся экономикой.

«В одном из своих интервью на полях саммита премьер-министр Армении заявил о том, что страна нуждается в трансформировании политической революции в экономическую, и это самый важный посыл, свидетельствующий о том, что новое правительство не намеренно останавливаться на достигнутом и будет продолжать реализовывать политику, нацеленную на оздоровление армянской экономики, стагнирующей в последние годы», – заявил Игитян.

По мнению президента Strategy Foundation, форум был важной вехой на пути подкрепления той идеи, что Армения стремится сотрудничать со всеми своими иностранными партнёрами, и не вступает в конфронтацию с одним актором, в угоду сотрудничества с другим.

Он, в частности, напомнил, что в Давосе Пашинян встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти. Банк поддержал Ереван в проведении намеченных экономических реформ. Также армянский премьер обсудил ряд проектов с директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

«Это хороший сигнал о том, что страна готова к конструктивному диалогу со всеми сторонами»,- считает Игитян.

Эксперт также сказал, что участие в крупнейшем экономическом форуме может оказаться для Армении весьма важным в плане последующего получения инвестиций, реализации прогрессивных проектов, улучшения экономики в целом.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net