Політика

Эксперт: Тегеран обеспокоен участившимися визитами американских чиновников в Азербайджан

Иран

Визит начальника Генштаба ВС Ирана Мохаммада Багери в Азербайджан – событие весьма неординарное, дающее повод для размышлений и далеко идущих выводов.

Отношения двух соседей при всей декларируемой безоблачности сложно называть таковыми. Наличие мощной шиитской оппозиции в Азербайджане – с одной стороны, а также фактор Израиля (заклятого врага Ирана в регионе) – с другой, представляют собой мину замедленного действия. И нельзя исключать, что визит высокопоставленного генерала призван, если не обезвредить эту мину, то, по крайней мере, отсрочить “детонацию”.

По сообщению агентства ИРНА, генерал Мохаммад Багери, прибывший в среду в Баку, заявил, что Азербайджан благодаря его исторической, языковой и религиозной близости считается одним из важнейших соседей Ирана. Целью визита Багери назвал расширение военного сотрудничества между Ираном и Азербайджаном.

Отмечается, что в рамках двухдневного визита запланированы встречи начальника Генштаба ВС Ирана с президентом, премьер-министром и спикером парламента Азербайджана.

По мнению ираниста Агарона Варданяна, в ходе переговоров будет обсуждаться и тема азербайджано-израильского сотрудничества в военно-технической сфере.

Баку за последние годы закупил немалое количество израильских беспилотников, еврейское государство также поставило азербайджанской стороне оперативно-тактические комплексы LORA и многие другие виды вооружений. Столь тесные отношения Баку и Тель-Авива не могут не настораживать иранское руководство, тем более что отдельные представители израильских экспертных кругов не скрывают, что Азербайджан рассматривается в качестве важной площадки давления на Тегеран. Аналогичную позицию занимают американцы.

“Тегеран также обеспокоен участившимися визитами американских чиновников в Азербайджан на фоне усиления санкционного давления на ИРИ. Думаю, что эти и другие вопросы станут основными темами обсуждения в ходе визита Багери”, – отметил Варданян в интервью Sputnik Армения.

В этих условиях, по мнению эксперта, для Баку крайне сложно маневрировать между двумя (или тремя) центрами силы. Влияние Израиля на Азербайджан чересчур сильное, чтобы говорить о какой-то сбалансированности политики Баку.

С другой стороны, Азербайджан опасается Ирана, так как понимает, что у Исламской республики есть серьезные рычаги давления. Шиитский фактор в Азербайджане – удобный козырь в руках Ирана. Понимая это, власти прикаспийской республики вынуждены действовать крайне осторожно.

При этом в последнее время изменениям подверглись и подходы официального Тегерана в отношении Баку. В период президентства Махмуда Ахмадинежада, известного своими радикальными взглядами, Иран проводил куда более жесткую политику в отношении Азербайджана. С приходом к власти умеренного Хасана Роухани тактика изменилась.

Глава президентской администрации Махмуд Ваези, будучи сторонником сближения с Азербайджаном и Турцией, попытался убедить Роухани и иранскую правящую элиту в необходимости отойти от жестких подходов и тем самым немного ослабить влияние Тель-Авива на Баку. Тегеран сейчас пытается придерживаться этой линии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net