Політика

Эксперт: Сокращение министерств в Армении может привести даже к росту самоубийств

площадь

Те люди, которые выступают за оптимизацию министерств, как правило, приводят в качестве примера другие страны и говорят, что Армения – не столь большое государство, чтобы у нее было так много министерств. Об этом на встрече с журналистами заявил эксперт по сфере образования Сероб Хачатрян.

По его словам, в богатых и крупных странах роль министров весьма формальна, поскольку у них есть устоявшаяся система.

В Армении же системы не функционируют. «В такой ситуации идти на оптимизацию весьма опасно, и это может привести к снижению уровня профессионального управления, поскольку нам еще предстоит строить и развивать институты в отдельных сферах», – пояснил Хачатрян.

Коснувшись вопроса ликвидации Министерства культуры Армении, эксперт отметил, что данное решение обуславливается плохой работой ведомства, поскольку оно, по сути, работало в интересах определенных лиц. Однако, по мнению эксперта, если есть люди, которые плохо работают, то их либо можно уволить, либо в целом поменять подходы и методы работы Минкульта.

Он убежден, что сокращение министерств – это самый радикальный подход, и нет никаких гарантий, что людей будут увольнять с работы «по справедливости», не упираясь на какие-то субъективные обстоятельства.

Помимо этого, Сероб Хачатрян подчеркнул, что увольнение «плохих специалистов» может привести к обострению и без того сложной социальной ситуации в стране, поскольку, люди оказавшиеся за бортом, могут пойти на крайности, пытаясь, к примеру, «наложить на себя руки».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net