Політика

Эксперт сказал, как Баку может отреагировать на поставки Армении истребителей Су-30СМ

Эксперт рассказал, что изменится в регионе с появлением в арсенале ВВС Армении многоцелевых истребителей Су-30СМ.

На фоне намеченных поставок в Армению СУ-30СМ Азербайджан попытается также закупить российские истребители: в прошлом аналогичные попытки предпринимались дважды, однако сделка не состоялась по политическим соображениям. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения глава департамента оборонных исследований Armenian Research & Development Institute (ARDI) Леонид Нерсисян.

Ранее, 19 декабря, в сети появились первые кадры многоцелевых истребителей Су-30СМ. Снимки сделаны во время промежуточной посадки в аэропорту Толмачево (Новосибирск). На самолетах видна эмблема ВВС Армении, а также надпись на армянском “Айастан” (“Армения”).

По словам военного эксперта, теперь Баку станет активнее давить на российскую сторону и утверждать, будто баланс сил в регионе будет нарушен и, если им не продадут истребители СУ, тогда они купят пакистанские модели, которые по цене не сильно отличаются.

Он отметил, что Армения закупила одну эскадрилью истребителей (12 самолетов), предполагаемое место их дислокации — Гюмри, однако точное место размещения станет известно позже.

“Полагаю, они прибудут в Армению в начале следующего года, поскольку проходят последние испытания самолетов над заводом”, – сказал эксперт, рассказав детально о возможностях Су-30СМ, которые дают качественное преимущество.

Отметим, что агентство Sputnik Армения первым сообщило о подписании контракта на поставку истребителей.

Ранее министр обороны Давид Тоноян сообщил, что закупленные у России четыре истребителя Су-30СМ будут в Армении в январе-феврале 2020 года. Известно также, что в дальнейшем Армения намерена приобрести еще несколько таких самолетов.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net