Політика

Эксперт: прежде чем говорить о Карабахе, пусть Баку предоставит автономию талышам, аварцам и лезгинам

Заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян во время беседы с журналистам о позиции Азербайджана по урегулированию Арцахской проблемы и заявлении главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова:

«Нет оккупированных территорий, мы освободили часть нашей родины и лично по моему мнению, у нас нет территорий, чтобы уступить их Азербайджанской Республике. Я думаю, что мы должны создать такие естественные границы, при которых армяне и талыши восстановят статус соседних народов, тот статус, который мы имели на протяжении тысячелетий. Следовательно, о возвращении «оккупированных территорий» не может быть и речи, и такая терминология для нас попросту неприемлема. Я говорю как ученый, университетский деятель, индивид, проявляющий определенную активность на общественном поприще».

По словам Восканяна, Азербайджан должен отказаться от своих максималистских притязаний: «Это государство несколько пресытилось нефтяными доходами, тогда как в сегодняшнем мире победы достигаются не только благодаря нефтяным доходам, но прежде всего мудростью, знаниями и интеллектом. Сегодняшние войны отныне стали гибридными, и перед проявлением любой антиармянской позиции Азербайджанская Республика должна быть готова противостоять интеллектуальной атаке. А эта атака может быть очень неожиданной и молниеносной для авторитарного режима Азербайджанской Республики».

Иранист подчеркивает, что Армения, особенно научные и академические круги Армении, создали атмосферу, благодаря которой располагают связями как с активными политическими деятелями, представляющими коренные народы Азербайджана, с диаспорой этих народов, так и с шиитской оппозицией Азербайджана.

«Азербайджанские шииты относятся к Армении с дружественными настроениями, хотя не могут говорить об этом внутри Азербайджана. У Азербайджана есть проблемы. Поэтому, прежде чем говорить об Арцахе, азербайджанцы должны предоставить широкую автономию талышам, аварам и лезгинам. Они хотят этой автономии, и мы увидим, какой опыт продемонстрирует эта широкая автономия также и нам.

Арцах впредь является неотъемлемой частью армянского мира, и любые умонастроения внутри Азербайджана, которое подразумевает «возвращение» Арцаха в состав Азербайджанской республики, приводят к тому, что отношения между Арменией и Азербайджаном не имеют альтернативы и так называемые «призывы к миру» – пойти на компромиссы, попросту лишены смысла. Очевидно, что Баку не готов к компромиссам, и в Азербайджане существует ошибочное мнение, когда лица, принимающие решения, считают, что внутриполитические разногласия в Армении настолько велики, что они могут говорить с Арменией на языке силы. У армянского народа есть одна важная особенность – да, у нас есть внутриполитические разногласия, очень жестокая борьба, но эта борьба будет отложена в сторону, если почувствуется какая-либо опасность со стороны Азербайджанской Республики, и потому что Баку должен хорошенько подумать, перед тем как делать жесткие заявления или шаги.

Кстати, Азербайджан никогда не доминировал над Арцахом, и Арцах никогда не был частью Азербайджанской Республики. Арцах провозгласил независимость от Советского Союза, а не от Азербайджанской Республики», – подчеркнул Вардан Восканян.

Источник: Аравот
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net