Політика

Эксперт: Предложения об укреплении взаимного доверия переносятся Азербайджаном крайне тяжело

Татев Айрапетян

Все заявления азербайджанской стороны после встречи Пашиняна и Алиева свидетельствуют о том, что Пашинян и Алиев вели переговоры вокруг той повестки, о которой заявил премьер-министр в Степанакерте. Об этом на пресс-конференции сказала депутат фракции «Мой шаг», азербайджановед Татев Айрапетян.

«Первое предложение заявления Ильхама Алиева состояло в том, что удалось сохранить формат переговоров. Это, по сути, подтвердило, что, как отметил премьер-министр, они говорили о возвращении Арцаха за стол переговоров. На данный момент я могу отметить, что Азербайджан оказался слегка в положении обороняющегося, поскольку всячеки пытается предотвратить возвращение Арцаха за стол переговоров, считая это проблематичным», – сказала она.

По словам Татев Айрапетян, Азербайджан противится, но проводится работа на разных внешнеполитических платформах, с посредниками и те аргументы, которые приводит армянская сторона, довольно весомы.

Что касается недавних воинственных заявлений Азербайджана, то они тоже в той же логике.

Депутат также коснулась предстоящей встречи глав МИД двух стран в Москве.

«По сути, о чем сегодня говорится в переговорном процессе, помимо того, что армянская сторона продолжает настаивать на возвращении Карабаха? Речь идет об углублении механизмов взаимного доверия, о чем премьер также заявил во время встречи с армянской общиной в Вене. Естественно, все предложения об укреплении взаимного доверия переносятся Азербайджаном крайне тяжело»,- сказала она.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net

Видео по теме: