FreeStyle

Эксперт: правильное представление Армении иранскому бизнесу является проблемой

Иран и Армения

Существует проблема правильного представления Армении общественности и предпринимателям Ирана, сказал на пресс-конференции иранист Армен Исраелян.

“Иранские предприниматели должны быть хорошо осведомлены относительно законов, пошлин и других вопросов интересующих их сфер. В первую очередь, должно поработать правительство Армении, чтобы правильно все представить, объяснить”, – сказал Исраелян.

По его словам, путем решения этой проблемы может, например, стать создание электронной платформы, на которой на персидском и армянском языках будет предоставлена необходимая информация о том, как начать предпринимательскую деятельность в Армении.

Эксперт в качестве серьезной проблемы армяно-иранских отношений назвал патерналистскую таможенную политику Ирана, которая мешает другим странам, в том числе и Армении, экспортировать продукцию. В этой ситуации ключевую роль начинает играть Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

“Соглашение должно дать экономический эффект только после того как компании начнут регистрироваться (в ЗСТ “Мегри” – прим.). Если нет общения, сотрудничества, то и экономической активности ожидать не следует”, – сказал Исраелян.

Иранист отметил, что низкий уровень экономического сотрудничества с Ираном является проблемой не только для Армении, но и остальных членов ЕАЭС.

СЭЗ “Мегри”, созданная по инициативе правительства Армении, открылась в Сюникской области Армении 15 декабря 2017 года. Строительство СЭЗ осуществляется в два этапа. На первом этапе планировалось создать минимально необходимые инфраструктуры и предусловия для запуска СЭЗ и организации работы с компаниями, заинтересованными в работе в свободной экономической зоне, что уже реализовано. На втором этапе предусматривается расширение деятельности и инфраструктуры СЭЗ, увеличение территории на 70 га, что создает предпосылки для прибыльной деятельности. Около 50 га территории будет предоставлено компаниям для организации своей деятельности, 10 га для логистических и складских нужд, а остальная площадь под офисные территории и другие службы.

Как сообщалось ранее, общая стоимость строительства СЭЗ в Мегри оценивается в $32 млн., из которых $28 млн. – капитальные расходы. Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон

Источник: Арка

AnalitikaUA.net