Політика

Эксперт: Политическая жизнь Армении “пробуждается”

Карен Кочарян

Политтехнолог Карен Кочарян на пресс-конференции в понедельник отметил возобновление активности в политической жизни Армении и указал на ряд проблем, с которыми придется столкнуться властям.

“Внутриполитические развития в Армении только начинают просыпаться в том смысле, что плоскость, так называемой, радикальной оппозиции пуста и должна быть восполнена. Если в парламенте это, кажется, делает партия “Просвещенная Армения”, то во внепарламентской мозаике их много”, – сказал он.

По словам эксперта, внепарламентская оппозиция включает в себя и новые силы, часть которых уже объявила о создании партий, например “Азагаин Оракарг” (Национальная повестка), а другая только собирается это сделать.

Вместе с тем Кочарян отметил, что в большинстве своем – это консервативные или неконсервативные силы.

По его словам, это означает, что в перспективе развития ближайших лет есть необходимость в консервативных силах, и общественность, говоря об их необходимости, будет содействовать их формированию.

В этой связи политтехнолог добавил, что у нынешних властей, как и у предыдущих, есть проблемы с идеологическим позиционированием.

Именно с этим Кочарян связывает череду отставок в исполнительной власти, что, по его мнению, может привести к отделению определенного слоя от блока “Мой шаг”, в том числе, и в парламенте.

По итогам состоявшихся 9 декабря 2018 года парламентских выборов, в Национальное Собрание Армении седьмого созыва прошли блок “Мой шаг” (70,42%, 88 мандатов), партии “Просвещенная Армения” (6,37%, 18 манданов) и “Процветающая Армения” (ППА, 8,26%, 26 мандатов).