FreeStyle

Эксперт подвел итоги саммита ЕАЭС в Ереване

Руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Новости-Армения» подвел итоги прошедшего в Ереване саммита ЕАЭС.

1 октября в Ереване прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором помимо лидеров государств-членов ЕврАзЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России), участвовали президенты Молдавии и Ирана, а также премьер-министр Сингапура. В армянской столице состоялись встречи тет-а-тет между премьер-министром Николом Пашиняном и президентами России и Ирана Владимиром Путиным и Хасаном Роухани.

Маркаров отметил, что, рассматривая экономический аспект прошедшего заседания, можно выделить два важных решения, которые были приняты в рамках 19 вопросов, которые обсудили в Армении. Первый связан с формированием общего финансового рынка, что даст возможность гражданам стран-членов ЕАЭС и юридическим субъектам пользоваться общим банковским и финансовым рынком.

Второй относится к формированию в 2020-2025 гг. общей сферы газа и, в целом, энергетики. В этом контексте эксперт отметил существующие в России противоречия между компанией «Газпром» и государственными интересами, которые не всегда совпадают.

Маркаров также подчеркнул, что сотрудничество со странами, не входящими в состав ЕАЭС, является важным для организации, в частности, способствует экономической интеграции и созданию более благоприятных экономических условий. В этом контексте он положительно отметил подписание договора с Сингапуром и временного договора (сроком на три года) с Исламской республикой Иран.

«Для нас это интересно в том смысле, что Сингапур, являясь одной из стран, имеющих передовую экономику, подписал соглашение как с ЕАЭС, так и отдельно с Арменией», – сказал Маркаров.

В этом контексте, укрепляются позиции Армении в качестве площадки сотрудничества между ЕАЭС и Сингапуром. В целом, эксперт положительно оценил итоги заседания.

Маркаров напомнил, что в этом году Армения завершает свое председательство в ЕАЭС. Одним из достижений он считает подписание соглашения о свободной торговле с Сингапуром, состоявшееся в Ереване 1-го октября.

Он также заявил, что граждане Армении почувствуют положительные результаты от членства в ЕАЭС тогда, когда экономика страны будет конкурентоспособной, а страна сможет занять свою нишу на рынке.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net