Політика

Эксперт: По карабахскому вопросу предпринимается попытка восстановить Минский процесс

Искандарян

Все говорит о том, что предпринимается попытка восстановить Минский процесс. Об этом на встрече с журналистами 5 февраля заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, этому служат встречи Алиева и Пашиняна, которые никак нельзя называть случайными. «Очень многое из того, что происходит вокруг карабахского вопроса, не ново. Закрытость, противоречивые заявления, несоблюдение договоренностей», – пояснил эксперт.

Искандарян подчеркнул, что беспокоит во всем этом то, что хотя стороны придерживаются принципа сохранения мира, все же цели разные и даже противоположные. Это говорит о том, что спокойная ситуация долго не продержится. Войну спрогнозировать сложно, а вот эскалацию – вполне», – заметил он.

Александр Искандарян добавил, что тихая ситуация вокруг Карабаха не совсем выгодна Баку с точки зрения внутренних проблем. «Карабахский конфликт служит хорошим оправданием перед населением, которое живет достаточно бедно в богатой стране. Нужно понимать, что в кулуарах никто, по сути, не обсуждает вопрос возврата самого Карабаха, идет лишь процесс спасения «лица» Азербайджана», – заключил политолог.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.

Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net