Політика

Эксперт: Пашинян – первый глава Армении, решивший обратиться к арцахцам напрямую

На состоявшемся на степанакертской Площади Возрождения митинге впервые из уст главы Армении прозвучало видение армянского будущего до 2050 года.Подобное мнение выразил АрмИнфо координатор недавно созданного в Арцахе Альянса “Миацум”, эксперт по проблемам безопасности Рачья Арзуманян.

“Конечно же, можно и нужно критически подходить к заявленным Николом Пашиняном целям и т.д. К примеру по части военного строительства, системы национальной безопасности. Однако в выступлении армянского премьера прозвучали моменты, которые для меня лично намного важнее критики. Из уст Пашиняна впервые, пусть местами не выверенными штрихами, но все-таки, были очерчены горизонты стратегического видения армянской государственности”, – подчеркнул он.

По оценкам эксперта, эти штрихи со временем, конечно, должны быть уточнены, некоторые заменены, однако, главное – процесс осмысления и формирования будущей, развивающейся, а не решающей исключительно проблемы выживания Армении, налицо. Тем самым, на взгляд Арзуманяна, премьер Армении преодолевает комплекс малого, сжимающегося во времени и пространстве, выживающего народа, в свое время создавшего армянскую цивилизацию. Меняется <знак производной> армянской цивилизации и к 2050 году, согласно прогнозам эксперта, это поймут все народы региона и мира.

“Ну и конечно, армянскому народу необходимо осознать, что Пашинян – первый глава Армении, решивший обратиться к арцахцам напрямую, без посредников. Ни Левон Тер- Петросян, ни, тем более, Роберт Кочарян и Серж Саргсян до народа “не опускались”, предпочитая оставаться большевиками и в постсоветский период. Людьми, основной задачей которых было уничтожение потенциала Второй республики – Советской Армении и массовой миграции из Третьей республики. И следует признать, что в этом деле они весьма преуспели и справились. Почти”, – подытожил Арзуманян.