Політика

Эксперт: Пашинян может получить мандат от Степанакерта по представлению позиции по Мадридским принципам

встреча

Проведение заседания Совбеза Армении в Арцахе даст Пашиняну мандат на маневрирование в переговорах по карабахскому вопросу, сказал во вторник в пресс-центре “Новости-Армения” политтехнолог Виген Акопян.

12 марта в Степанакерте проходит совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха, в котором участвует премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Это важное событие в Арцахе в контексте проведения совместного заседания и, тем самым, Армения в некотором смысле пытается подтвердить, что продолжает оставаться гарантом безопасности Арцаха, а с другой стороны это политический демарш в связи с военным учениям в Азербайджане”, – сказал Акопян.

По его словам, Никол Пашинян в преддверии переговоров с Ильхамом Алиевым старается расширить свои возможности для маневрирования.

“Я считаю, что на совместном заседании Пашинян получит определенный мандат от властей Арцаха по представлению их позиции по Мадридским принципам, но не на ведение переговоров”, – сказал Акопян.

Он отметил, что это очень тонкий аспект, тем более что позиция арцахских властей известна – Арцах не пойдет ни на какие территориальные уступки, ни на какие компромиссы.

“Именно позицию властей Арцаха Пашинян представит на переговорах, проводя свою линию – что он не может вести за них переговоры”, – сказал Акопян.