Політика

Эксперт озвучил залог безопасности армянского населения Сирии

Вопрос безопасности армянского населения северо-восточной Сирии может найти решение исключительно посредством объединения сил Армении и организации местной общины страны, сказал на пресс-конференции эксперт по армяно-курдским отношениям кафедры армяноведения Ереванского государственного университета Саркис Григорян.

9-го октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием “Родник мира” на северо-востоке Сирии против Рабочей партии Курдистана и “Исламского государства”. Турция нанесла бомбовые удары по городу Телль Абьяд, где постоянно проживают 16 армянских семей. Кроме того, город Камишли с большим числом армянских жителей, также подвергся нападению

“Сложность и непредсказуемость создавшейся ситуации требуют максимальной осторожности и оперативного реагирования. Армянская община Сирии и власти Армении должны согласовывать все свои действия по обеспечению безопасности своих соотечественников и заранее предпринять меры по проведению их эвакуации в случае обострения ситуации”, – сказал Григорян.

По его словам, позиция МИД Армении по вопросу обеспечения армянского населения Сирин былa достаточно взвешенной и оперативной, отвечала как государственным интересам Армении, так и интересам местных общин.

“Сирия – многоконфессиональная и многонациональная страна, в которой армянское население имеет свое значение и статус. Все официальные заявления или действия Армении по Сирии нужно согласовывать с местной общиной, чтобы не навредить нашим соотечественникам”, – сказал он.

В этом контексте Григорян отметил, что нет также никакой необходимости для осуществления в Сирии армянской военной миссии.

“Мы с февраля 2019 года осуществляем в этой стране гуманитарную миссию, и нет никакой необходимости также в военного присутствия, которое может быть чревато серьезными развитиями не только для местной армянской общины, но и для самой Армении. Исключаю, что кто-либо из сверхдержав может даже предложить Армении подобное участие”, – сказал он.

Официальная позиция Еревана

Как заявил начальник управления по Ближнему Востоку и Африке МИД Армении Армен Мелконян, задача по эвакуации армянского населения из обстреливаемых турецкими вооруженными силами населенных пунктов на северо-востоке Сирии на данный момент не поставлена. Посольство находится на постоянной связи с проживающими там армянами, почти ежечасно обновляя информацию о ситуации.

Ранее МИД Армении осудил военное вторжение Турции на северо-востоке Сирии. В заявлении отмечается, что военное вторжение приведет к дальнейшему ухудшению региональной безопасности, гибели гражданского населения, большому потоку мигрантов и, в конечном итоге, к новому гуманитарному кризису.

По данным армянского МИД, в северо-восточной части Сирии армяне проживают в основном в городе Камишли, По последним данным в городе находится 400-420 армянских семей или 3000 человек. 10-15 семей проживают также в Телль Абьяде, несколько семей – в Рас-эль-Айне.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net