Політика

Эксперт: Отношения Москвы и Тбилиси – это сугубо межгосударственная прерогатива

Напряжение между Грузией и Россией не влияет на армяно-грузинские отношения, однако эта ситуация не может не беспокоить Ереван. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

В Тбилиси уже четыре дня проходят акции протеста с антироссийскими лозунгами и требованиями отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. Акции протеста в Тбилиси изначально начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, председателем которой он был.

Оппозиция использовала этот инцидент для антиправительственных выступлений и антироссийской риторики. Акции протеста привели к беспорядкам, в ходе которых пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, задержаны были 300 человек. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

“Между Ереваном и Тбилиси обговорено, что влияние третьих сторон на армяно-грузинскую повестку не должно быть или если оно и есть опосредованно, то стороны сводят его к минимуму с тем, чтобы не навредить отношениям”, – сказал Меликян.

При этом он отметил, что сам факт напряженности между Москвой и Тбилиси не может радовать Ереван. Для Армении выгодно, чтобы в Грузии была стабильность, экономическое развитие.

Все инфраструктурные проекты между Россией и Арменией проходят по территории Грузии.

На вопрос может ли Армения стать площадкой для примирения Грузии и России, Меликян отметил, что Ереван может путем челночной дипломатии попытаться содействовать этому. Однако отношения Москвы и Тбилиси – это сугубо межгосударственная прерогатива.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net