Політика

Эксперт: От визита главы МИД Армении на Кипр нужно ожидать четких результатов

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 3-4 июня находится с рабочим визитом на Кипре. Мнацаканян примет участие в трехстороннем совещании Армения-Греция-Кипр на уровне глав МИД. В ходе визита намечены встречи также с высокопоставленными должностными лицами и представителями армянской общины Кипра.

Об ожиданиях от визита корреспондент Panorama.am побеседовал с директором аналитического центра прикладной политики и исследований «Взгляд» Анной Карапетян.

«Повестка визита не опубликована, посему сложно четко определить круг обсуждаемых вопросов. Но геополитические события в регионе создают благоприятные условия для достижения ощутимых результатов в ходе визита. Все будет зависеть, в том числе, и от настроя армянской стороны и предложенной повестки дня», – сказала Карапетян.

Говоря о геополитических развитиях, эксперт обратила внимание на обсуждения о переносе военной базы США из Турции в Грецию на фоне напряженности в турецко-американских отношениях, а также на углубление турецко-греческих разногласий и обострение отношений Турции с Кипром, которое было зафиксировано из-за намерения Турции проводить бурение на шельфе в исключительной экономической зоне Кипра.

«Все эти факторы сегодня еще более усугубили противоречиями между Турцией, с одной стороны, и Грецией и Кипром с другой стороны, поэтому политика противодействия Турции является очень актуальным вопросом в их повестке дня – как в двусторонних отношениях с различными странами, так и на международных платформах, в многосторонних форматах. В этом контексте интересы Армении, Кипра и Греции естественным образом пересекаются, и наша задача – продвигать наши отношения на этой основе», – отметила Карапетян.

Учитывая тот факт, что в армяно-турецких отношениях нет каких-либо позитивных тенденций, более того, на границах Армении периодически проводятся турецко-азербайджанские военные учения (очередные учения состоятся 7-11 июня в Нахиджеване), директор аналитического центра отметила, что на этом фоне Армения должна поставить перед собой задачу в этом формате Армения-Греция-Кипр: с одной стороны, углубить сотрудничество со своими партнерами, с другой стороны – балансировать турецко-азербайджанскую политику.

«Мы должны пойти на встречу с нашими предложениями и инициативами и вернуться с осязаемыми, многосторонними и многовекторными договоренностями, которые позже проникнут и в другие звенья». В том числе, у нас могут быть совместные инициативы на различных международных парламентских платформах, мы можем договориться об углублении сотрудничества в сфере безопасности и т. д.. В любом случае, важно использовать созданную возможность и добиться четких результатов», – резюмировала эксперт, подчеркнув: если даже это заранее запланированная очередная встреча, повестка дня и результаты должны соответствовать нынешним реалиям.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net