Політика

Эксперт: От подобных форумов, как в Давосе, не стоит ждать каких-то особых итогов

Искандарян

С 21 по 25 января в швейцарском городе Давос прошел ставший уже традиционным мировой экономический форум. Эксперты уже успели заявить о том, что нынешний форум оставил двоякое впечатление. С одной стороны, участники, как и ранее, попытались задать тренды в мировой политике и экономике на ближайший год. С другой стороны, форум вновь показал, что главным трендом мировой политики сегодня, как и в последние годы, остается отсутствие взаимопонимания между ключевыми государствами планеты, передает агентство “Новости-Армения”.

По мнению директора Института Кавказ, политолога Александра Искандаряна, подобные форумы позволяют новому руководству страны рассказать о новых тенденциях, а также самим познакомиться с различными экономическими и политическими акторами.

«После того как в Армении поменялась власть, стоит попытаться на разных площадках показать новые лица, новые тенденции развития страны. При этом, однако, я не думаю, что в Давосе именно Армения стала главной темой обсуждений. Но ряд встреч с некоторыми экономическими акторами, который имел место, был направлен на ознакомление с ситуаций, на представление им самих себя», – отметил Искандарян.

Политолог также подчеркнул, что использование таких форматов общения и знакомств на полях подобных саммитов является распространённой практикой, которую часто применяют, в том числе и представители небольших государств.

Директор Института Кавказ также добавил, что в целом от подобных форумов, как в Давосе, не стоит ждать каких-то особых итогов, так как саммит этого и не предполагает и в большей мере является площадкой для общения.

Искандарян заявил, что на форуме встречаются представители бизнес и политических кругов со всего мира и обмениваются мнениями по поводу экономических тенденций.

По мнению эксперта, сегодня эти тенденции более или менее понятны – ситуация турбулентная, о чем свидетельствует довольно сложная динамика цен на нефть и наличие противоречий между основными игроками.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net