Політика

Эксперт оценил масштабы нарушений режима перемирия Азербайджаном

Вртанесян

В ближайшем будущем какого-то резкого изменения ситуации не будет, считает эксперт. При этом нужно помнить, что она может измениться в любой момент.

Внеочередное сообщение Армии обороны о ситуации в Нагорном Карабахе вызвано масштабами нарушений режима прекращения огня, сказал Sputnik Армения координатор сайта военных новостей “Разминфо” Карен Вртанесян.

Инциденты, стрельба, по его словам, фиксировались и в минувшие месяцы, но армянская сторона об этом предпочитала не сообщать или освещать по-минимуму. Например, азербайджанцы опубликовали видеозапись стрельбы по экскаватору, который работал на передовой.

“Постоянно поступает информация о том, что Азербайджан усиленно укрепляет линию соприкосновения, строит инженерные сооружения”, – сказал Вртанесян.

Таким образом, некорректно говорить, что прежде была спокойная ситуация, сказал эксперт.

Ранее пресс-служба Армии обороны публиковала отчеты с передовой каждую субботу, на этот раз сообщение появилось в пятницу.

“Возможно, это связано с тем, что масштаб нарушений пересек какую-то черту “терпения””, – сказал Вртанесян.

В ближайшем будущем какого-то резкого изменения ситуации не будет, считает эксперт. При этом нужно помнить, что она может измениться в любой момент. В любом случае, по его мнению, Азербайджан продолжит инженерные работы, что не может не сохранять напряженность на границе.

Просто так за этим армянская сторона наблюдать не будет и предпримет какие-то превентивные меры, подытожил Вртанесян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net