Політика

Эксперт об инциденте в Ахалкалаки: Нужно постараться не придавать этому политического подтекста

Эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян не связывает инцидент, произошедший накануне, 6 июня, в Ахалкалаки между армянскими жителями и сотрудниками патрульной полиции – грузинами по национальности – с какими-либо геополитическими вопросами. Однако он считает опасными попытки увидеть в данном инциденте элементы межнациональной розни.

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у эксперта, действительно ли избиение сотрудниками полиции Грузии членов армянской семьи: женщины, несовершеннолетнего ребенка, преследует цель создания межнациональной эскалации и связан с проведением совместных азербайджано-турецких, армяно-российских военных учений.

«Очень опасны заявления некоторых общественных, политических деятелей, которые делают попытки увидеть в данном инциденте элементы межнациональной розни. Это инцидент, вопросами которого должны заниматься правоохранительные органы и суд. Пока не будет решения суда, в первую очередь для нас, опасно выступать с подобными заявлениями», – отметил он.

Дж. Меликян отметил, что не связывает данный инцидент с какими-либо геополитическими вопросами, это всего лишь инцидент, которые мог произойти в любом другом регионе Грузии, в разные периоды в Грузии проходили различные акции протеста, связанные с сотрудниками полиции.

Эксперт повторил, что необходимо ждать решения суда и понять, кто прав и виноват в данной ситуации, до этого опасно выступать с любыми заявлениями.

«На фоне добрососедских армяно-грузинских отношений необходимо проявить осторожность, постараться не придавать политического подтекста всему этому», – подчеркнул он.

На замечание, что сегодня Совет общественных организаций Самцхе-Джавахка и Квемо-Картли распространили заявление, согласно которому подобные случаи становятся частыми как раз в районах Ахалкалаки и Ниноцминда, Дж. Меликян отметил, что в подобных случаях необходимо обращаться в суд с целью разрешить данные вопросы, а не делать заявления. «Если есть вопросы, то в регионе действует представитель Офиса омбудсмена Грузии, граждане имеют право обратиться туда с жалобой», – отметил он.

Дж. Меликян отметил, что стоит подождать и проследить за работой правоохранительных органов, и какую оценку ситуации даст судебная система. Эксперт считает, что суд даст верную оценку инциденту, проблем возникнуть не должно, поскольку сегодняшняя ситуация такова, что никаких препятствий возникнуть не должно: если виноваты полицейские, то они будут привлечены к ответственности, если же виноваты граждане, то это «станет уроком, как общаться с сотрудниками правоохранительных органов».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net