Політика

Эксперт: Незапланированный характер встреч между лидерами Армении и Азербайджана вызывает беспокойство

Агаси Енокян

Незапланированный характер встреч вызывает беспокойство. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог Агаси Енокян.

По его словам, вызывает беспокойство не сама встреча, а формат встречи.

«Подобные встречи должны быть организованы со стороны Минской группы ОБСЕ, иначе проводить их нецелесообразно »,- отметил он.

Эксперт подчеркнул, что непонятен смысл проведения таких встреч ради беседы.

«Не думаю, что Никол Пашинян и Ильхам Алиев являются близкими друзьями и встречались, чтобы обсудить личные вопросы. Поэтому, естественно, на встречах будут обсуждаться исключительно государственные вопросы и вопросы безопасности, а обсуждение таких серьезных вопросов без предварительной подготовки вызывает беспокойство»,- отметил он.

Эксперт заметил, что заявление Никола Пашиняна о том, что он не может выступать от имени Нагорно-Карабахской Республики, вызывает вопросы.

«Это может натолкнуть на мысль о том, что делается попытка перекинуть всю ответственность за возможный провальный итог переговорного процесса на Степанакерт, и снять часть ответственности с Армении без учета реальной роли Еревана в этом конфликте. Такой подход может в конечном итоге привести к тупику в переговорном процессе или же к крайне нежелательным для нас решениям. А если придерживаться принципа, согласно которому Азербайджан должен вести переговоры с Карабахом, то Баку просто может отказаться от них и применить силу»,- отметил он.

Агаси Енокян добавил, что, несмотря на то, что Никол Пашинян в своих речах не говорит о том, что Армения является гарантом безопасности Нагорно-Карабахской Республики, однако Армения, принимая участие в переговорах, так или иначе, берет на себя ответственность за решение этого конфликта.

Напомним, что 25 января на брифинге в Москве после заседания ЕАК, отвечая на вопрос журналистов об итогах встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях ВЭФ в Давосе, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что никаких итогов не предусматривалось, а раскрывать все подробности беседы неэтично.

Одновременно Никол Пашинян подчеркнул, что говорил с Ильхамом Алиевым только от имени Армении. «Я не раз говорил, что могу представлять Армению, но не Нагорно-Карабахскую Республику, потому что граждане Карабаха меня не избирали, они избирают своего президента и свой парламент», – заключил премьер-министр Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net