FreeStyle

Эксперт назвала объективные и субъективные причины возможного предновогоднего подорожания в Армении

Ожидающееся в Армении предновогоднее повышение цен является периодически повторяющимся процессом и имеет объективные и субъективные причины, заявила директор Центра инициатив экономического развития Марине Аракелян.

В числе объективных причин она отметила изменение цен в связи с ростом спроса на определенные товары, а также тот факт, что Армения является импортирующей страной, поэтому любые изменения в системе импорта или колебания мировых цен оказывают влияние на формирование инфляции.

Отметив, что, по данным официальной статистики, 12-месячная инфляция в ноябре составила 1%, а по сравнению с октябрем – 1,1%, Аракелян пояснила, что, в основном, подорожали товары первой необходимости, в частности, хлеб подорожал на 3,9%, макаронные изделия – на 7,6%, мука и крупы – на 5%.

“Что касается субъективных причин, то часто хозяйствующие субъекты, желая воспользоваться ситуацией и стремясь к получению сверхприбылей, искусственно повышают цены, и здесь Государственная комиссия по защите экономической конкуренции должна использовать более серьезные рычаги контроля в предпраздничный период, чтобы гражданам не угрожала искусственно созданная инфляция”, – пояснила Аракелян.

При этом эксперт заявила, что пока рано говорить о предновогодних подорожаниях, поскольку показатели декабря пока не опубликованы.

По данным Национального статистического комитета, цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки в Армении в ноябре 2019 года по сравнению с октябрем выросли на 2,6%, а по сравнению с ноябрем 2018 года – на 0,5%. Этому, во многом, способствовал рост цен на фрукты и овощи, соответственно, на 3,5% и 20,1%.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net