FreeStyle

Эксперт назвал возможные последствия для Армении от создания ЗСТ между ЕАЭС и Ираном

makroeconomika

Экономическая политика Армении должна быть адаптирована с учетом вступления в силу договора Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ираном о зоне свободной торговли, заявил ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян.

Временное соглашение о создании ЗСТ между ЕАЭС и Ираном, рассчитанное на три года, было подписано 17 мая 2018 года в рамках Астанинского экономического форума. На данный момент документ проходит процедуру ратификации в странах ЕАЭС. 27-го марта оно было ратифицировано в первом чтении парламентом Армении.

“Вступление в силу соглашения приведет к значительному увеличению импорта иранской сельскохозяйственной продукции не только в Армению, являющейся непосредственным соседом Ирана, но и на рынки ЕАЭС, где представлена армянская сельхозпродукция. Таким образом, у местного производителя появляется серьезная конкуренция”,- сказал Парсян.

При этом эксперт отметил, что и сам Иран заинтересован в сельскохозяйственной продукции из стран ЕАЭС, что может послужить стимулом для роста производства в Армении.

Как отметил Парсян, за 2018 год экспорт армянской продукции в Иран возрос на 18%, а импорт иранской продукции в Армению – на 54,2%.

“Вызывает озабоченность лишь только тот факт, что экспорт армянских товаров за январь значительно сократился, в то время, как импорт остался на прежнем уровне. Возможно, что это связано с падением курса иранской национальной валюты”, – сказал он.

По словам эксперта, Армения может взять на себя роль серьезного торгового посредника не только между Ираном и странами ЕАЭС, но также Евросоюза и США, так как имеет льготные таможенные тарифы GSP и GSP+.

“Уже сегодня мы видим серьезное снижение таможенных пошлин между Арменией и Ираном. Так, в частности, пошлина на сельскохозяйственную продукцию снизилась на 5%, на лекарства – почти на 50%, нефтепродукты – на 20%. Вступление в силу соглашения понизит пошлины во много раз, Армении надлежит воспользоваться этими возможностями, учитывая замкнутость иранского рынка”, – сказал он.

Отвечая на вопрос агентства “АРКА”, сможет ли иранская сельскохозяйственная продукция вытеснить с армянского рынка турецкую, Парсян выразил надежду, что создание зоны свободой торговли с Ираном станет возможностью для сокращения утечки капитала в Турцию.

“За счет армянских предпринимателей экономика Турции получает порядка $300-350 тыс. инвестиций ежегодно, в том случае, что между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения и нет никаких гарантий для армянского бизнеса. В случае с Ираном дела будут обстоять иначе. Единственными преградами могут стать религиозные ограничения, существующие в иранском обществе в отношении сельскохозяйственной продукции, например, свинины”, – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net